Веселая и счастливая семья ждет удачи от предстоящего года, который пройдет под знаком их редкой фамилии

Приходит время Тигровых

Семья Тигровых из деревни Тарасово Минского района каждый Новый год встречает торжественно. За богатым столом с коронными блюдами. И всякий раз загадывает заветные желания: чтобы родственники и друзья были здоровы, не заканчивались деньги и исполнялись самые смелые мечты. Чаяния как по волшебству сбывались, поэтому семья веселая и счастливая. А еще у них очень редкая фамилия, едва ли не единственная в Беларуси. Значит, наступающий год под знаменем этого благородного животного из рода кошачьих точно принесет Тигровым удачу.

Путь на Дальний Восток

— У нашей фамилии сибирские корни, ее в Беларусь привез муж, который родился и вырос в Кисловодске, — улыбается Ольга Тигрова.  А его предки с Дальнего Востока, который богат тиграми: именно там находится небезызвестная уссурийская тайга.

Ольга Тигрова с сыном Владимиром.

Ольга не скрывает, что любит котов, но, пожалуй, самое обожаемое животное — уссурийский тигр. Говорит, нет зверя красивее, ярче и харизматичнее:

— А вот дома никаких животных не держим. Как-то завели двух собак, но после того как они умерли, заменить не отважились. Тяжело потом отвыкать, очень они преданные. У нас в Тарасово большой дом, приусадебный участок. Выращиваем цветы, отдыхать на природе прекрасно!

Муж Ольги Михаил на заслуженном отдыхе, работал юристом. Для него Беларусь стала второй, а может быть, и первой родиной. Здесь семья и счастье:
— Когда переезжал, было единое государство. Приятно, что и теперь не рушится славянское братство с Россией. Оно единое, как и наша семья, как наш русско-белорусский сын. У наших народов общая душа и история Победы.
Кстати, сыну Владимиру — 22, в этом году окончил ­БГУИР и стал инженером-программистом. Теперь ищет хорошую работу и свое место в жизни, чтобы приносить пользу стране. Родители убеждены: у парня все получится.

Как встретим, так и проведем

Это хорошая пословица о Новом годе. Тигровы в нее верят. Кстати, в фамилии ударение на втором слоге, подчеркивает Ольга:

— Удивляюсь, когда спрашивают, как правильно произносить. Красивая русская фамилия, мы гордимся ею. Убеждены, что принесет нам удачу, как минимум в наступающем году. Чего больше всего хотим? Чтоб был счастливым сын, мужу — побольше здоровья. Чтобы мои старенькие родители жили долго, а в стране навсегда воцарилось спокойствие. У нашей семьи много друзей, знакомых. Они любят нас, потому что их мы любим тоже. Пусть у всех все будет хорошо!

Тигровы всегда отмечают Новый год весело:

— Обычно собираемся со старыми друзьями. Свели нас (будете смеяться!) собаки, когда их вместе выгуливали. По традиции готовим специальное меню, где обязательно фаршированная курица и рыба. Это блюда трудоемкие, не повседневные. А еще шашлыки из баранины, настольные игры — да, любим веселиться!
Не только Новый год, а каждый день семья Тигровых встречает с распростертыми объятиями. Не дают себе грустить, читают книги, вместе путешествуют.
— К чему грустить? — размышляют. — Прошли через разное, в том числе тревожное время. Взять хоть лихие 1990-е. Но везде надо искать положительный момент, та самая перестройка — наша молодость. Кто-то из-за коронавируса остерегается дня сегодняшнего и с радостью вспоминает 2019-й, когда не было этой чумы. Могли смело заглядывать в гости, общаться с друзьями. Впрочем, советского человека напугать сложно, трудности нас не страшат. Скажем так: пережили голод, переживем и изобилие.

Национальная сборная — гордость

— Нашу семью коронавирус миновал. Привиты и даже получили бустерную дозу, поэтому живем полной жизнью. Другой альтернативы нет, вакцина победила самые страшные заболевания, которые выкашивали не только Европу, но и весь мир. Считаю нормой защищаться и заботиться о безопасности окружающих, тем более работаю в одной связке с национальной сборной по настольному теннису, — не без гордости заявляет Ольга.

Она администратор в Республиканском центре олимпийской подготовки по настольному теннису, от спортсменов в восторге:

— Это прекрасные люди, фанатики в хорошем смысле слова. Красивые, молодые, увлеченные, не просиживают без дела на лавочке, а занимаются спортом на высочайшем уровне. Каждый раз не перестаю удивляться: на состязаниях ребята выкладываются, будто на кону их жизнь.

Тигровы говорят открыто: им постоянно везет на хороших людей. Но это как раз вполне объяснимо. Ведь они сами добрые и открытые, таких же и притягивают.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter