Приходит время, когда делу — время...

Следующий    трудовой  семестр  пройдет  под  девизом  «В каждый  агрогородок  —  студенческий  отряд»

Следующий    трудовой  семестр  пройдет  под  девизом  «В каждый  агрогородок    студенческий  отряд»

Как рассказала секретарь центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Юлия Мамчур, студенты и учащиеся этим летом будут трудиться не только на строительстве и благоустройстве агрогородков, молодежной стройкой объявлены работы по реконструкции Комсомольского озера в Минске. Непосредственное участие студотрядовцы примут и в возведении спортивного комплекса «Минск-Арена». 

Активно ведется и работа по поиску новых мест для трудоустройства молодежи за пределами республики, в основном в Российской Федерации и Украине. Уже подписаны договоры на работы 1300 человек в Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Московской и Одесской областях. В стадии проработки договор на трудоустройство более чем тысячи человек в Польше. Впервые три отряда по 35 человек будут трудиться в Ямало-Ненецком автономном округе. 

— Перед выездом к месту дислокации все студотрядовцы примут участие в общественно-полезных благотворительных работах в своей родной местности, — рассказала Юлия Мамчур. — Работа найдется каждому: уход за могилами погибших воинов, помощь ветеранам войны и труда, благоустройство детских садов, школ и дворовых площадок… Такая практика у нас введена сравнительно недавно, но себя уже оправдала, потому что воспитывает в первую очередь патриотизм. 

Прошлый год стал для студотрядовского движения переломным: трудовой семестр проводился в соответствии с обновленной нормативной базой, регулирующей отношения в сфере трудоустройства молодежи. Это принесло свои вполне конкретные плоды. В студотрядовской кампании, по данным, приведенным командиром Республиканского штаба студенческих отрядов ЦК БРСМ Евгением Карпиком, приняли участие 41614 молодых людей, и в нынешнем году эту планку планируется удержать. В списке объектов, на которых студотряды могут осуществлять свою деятельность только на территории Беларуси, — 637 пунктов, тогда как в прошлом году их было 584. Так что движение в самом деле растет и ширится. 

Но, как утверждают специалисты, кое-какие нормативно-правовые вопросы решить еще предстоит. Речь идет об упрощении процедуры и сокращении сроков согласования решений о создании студенческого отряда, а также продлении сроков деятельности отрядов на период осенних сельскохозяйственных работ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter