Приходилось ли вам защищать свои права?

Евгений Исаев, кузнец: "На огромные суммы меня никто никогда не обманывал, а остальное – мелочи жизни".
Виталий Карпанов, певец, шоуменВиталий Карпанов, певец, шоумен:

– Ругаться, доказывать что-то – не люблю я всего этого. Стараюсь решать все спокойно. Однажды в ресторане мы с семьей заказали пиццу. Прошло 50 минут, а ее все не несли. Ждать было уже невозможно, поэтому мы просто встали и ушли. Никто из персонала нам даже слова не сказал – все поняли. А недавно я купил два строительных фонаря, один из которых не работает, а мне все некогда его завезти и обменять. Прошло 20 дней. Вот вы позвонили, и я сегодня, наверное, поеду и попробую отстоять свои права. Но если мне скажут, что уже поздно, настаивать не стану.

Наталья Бердникова, керамистНаталья Бердникова, керамист:

– Недавно купили для своей студии специальную печь для обжига. Ее везли из Германии через Финский залив в Россию, и все было нормально. Чтобы доставить груз в Минск, воспользовались услугами транспортной компании. Сейчас я понимаю, что надо было самим ехать в Питер и забирать печь, потому что при транспортировке ее повредили. Ущерба примерно на 300 евро. Судимся уже четыре месяца. Компания винит во всем водителя, а водитель говорит, не знал, что ему погрузили. Что из этого выйдет,  не представляю.

Евгений Исаев, кузнецЕвгений Исаев, кузнец:

– На огромные суммы меня никто никогда не обманывал, а остальное – мелочи жизни. Если что, всегда все сервисные центры и ремонтные мастерские шли мне навстречу. Про жалобы лучше у кого-нибудь другого спросить – стараюсь не заморачиваться.

Надежда Ибрагимова-Навойчик, свадебный стилист:

Надежда Ибрагимова-Навойчик, свадебный стилист– Мы с мужем покупали шины в частной фирме, там же и устанавливали. Все официально, по документам. При установке  одну из них повредили. Сложность была в том, что нужно было заменить сразу два колеса, а фирма отказывалась по причине того, что повреждено только одно. Мы нашли юриста и подали в суд. Воевали с ними больше года, но оно того стоило. Нам полностью возместили стоимость двух колес и моральный ущерб. Судебные издержки, конечно, тоже легли на фирму. Судья нам потом сказала: проблема наших людей в том, что они не отстаивают свои права, из-за лени или еще из-за чего-то не хотят этим заниматься. Поэтому теряют деньги, которые могли бы вернуть, и остаются обиженными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter