За медицинские платные услуги принято спрашивать. А как быть, если услужить хочется, а отвечать - нет?

Приходи вечером на сеновал

«Хотите омолодить мозг на 10 лет?» — читаю я на новостном сайте. Иностранном, конечно, потому как они не знают, на что похож их вопрос: «Хочешь большой и чистой любви?» Ответ понятен: конечно, хочу, кто ж ее не хочет, барин. «Это можно сделать за полгода!» — продолжает блажить агрегатор мировых новостей, будто зазывая в очередную секту.



Я так прикинул: за полгода на 10 лет, получается, за пару лет доведу мозги до состояния веселого бездумного студенчества, это ли не счастье? Поэтому читаю дальше. Выясняется, что «ученые из университета Дьюка в США» взяли сотню человек пред– и постпенсионного возраста. И заставили одних бегать и правильно питаться, а другим «читали лекции о старении мозга». И через полгода первым стало лучше, а вторым — хуже.

Я иногда просто в ступор впадаю от современного состояния «науки» — или того, что этим словом сейчас много где называется. А вот — не очевидно, что двигаться и не нажираться лучше, чем сидеть пугалки слушать? Для стариков и не только для них? Нужны специальные «научные исследования», да на полгода, да группой ученых? Джеймс Бьюкенен Дьюк, давший когда–то денег на тот университет, думаю, не пришел бы в восторг от таких «научных открытий».

Забавно, кстати, что сам Дьюк разбогател на табаке, создал American Tobacco Company и, было время, обеспечивал 40% американского рынка своими сигаретами. Теперь на его деньги ведутся исследования, как это все–таки прожить подольше...

Руководителя «научной группы» из дюжины человек, психиатра Джеймса А. Блюменталя, не смущает отсутствие выверенных количественных данных. Ведь, согласитесь, «усиление умственных способностей» и «снижение ментального возраста» — это не выводы, это, знаете ли, вилами по воде. Вот кардиограмма улучшилась, вес снизился — это да, это видно. Но чтобы понять: ходи больше, ешь меньше, проживешь дольше — не нужны «научные исследования». Должно хватать жизненного опыта. Или общей эрудиции, у кого нет.

А зачем же тогда они нужны, такие исследования? Ответ дает тот же доктор Блюменталь: «Я не говорю, что нашел лекарство, однако сегодня деменцию невозможно вылечить с помощью препаратов». Понятно, да? Везите больных родителей к нам, а уж мы тут постараемся. Не обещаем, но приложим. Лекарства нет, но у нас метод. И ведь, знаете, повезут...

Смешно, когда «британские ученые устанавливают», что жить, скажем, без алкоголя лучше, чем когда бухаешь. А здесь — здесь становится грустно. Есть ощущение, что есть в этом элемент спекуляции на людском горе. У вас — нет?

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter