В Новополоцке открылась уникальная мастерская, в которой папы учат сыновей основам мужской работы

Приходи с отцом

Уникальный для Беларуси проект «Отцы и дети» реализуют в гимназии № 1 Новополоцка. Под «тургеневским» названием — мастерская, объединившая школьников и их отцов для того, чтобы делать что-то нужное и полезное своими руками и, конечно, проводить больше времени вместе. Необычная задумка сбылась благодаря новополочанину Александру Лукашку, Союзному деловому клубу Авангард» и поддержке местного отдела по образованию.

Мало кто ожидал, что в век интернета столько желающих заняться столяркой.

Идея в яблочко

В Новополоцке Александра Лукашка знают как основателя и главного конструктора частного предприятия «Гидропресс», многодетного папу, а еще — человека с неравнодушной позицией. «Отцы и дети» не первый его успешный проект, но из самых перспективных. Автор доволен:

— Желающие воплотить у себя что-то подобное уже есть. С радостью делимся опытом, например, со школой № 10 Полоцка, гимназией № 3 Витебска и другими. Наш проект — готовая бесплатная франшиза с мощным, как показала практика, потенциалом.


Мысль о клубе, в котором папы учили бы мальчишек основам мужской работы, пришла к Александру Николаевичу не вчера. Вспоминает, как ребенком страстно желал, чтобы ему разрешили взять инструмент в руки, элементарно объяснили, как забить гвоздь, повесить полку. Времена были другими, рассуждает он:


— А гвозди, видимо, на перечет… Хозяином я себя почувствовал лет десять назад, заимев дачу. Вот где удалось развернуться: работы и азарта хватало.

Ребятам из гимназии № 1, а с этого года и других учебных заведений, ведь проект стал открытым, повезло больше. Включиться в процесс они могут сразу. Дружно с папами мастерят из дерева таблички для гардероба, скамейки, подставки для цветов, кухонную утварь… Позаботились о добротных стульях и швабрах для полоцких Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также отделения дневного пребывания инвалидов ТЦСОН. Есть и выездной формат мастерской. Например, в том числе стараниями пап и детей создается новая деревянная дорожка к храму-усыпальнице Римских-Корсаковых в Полоцке.

Название «Отцы и дети» родилось в один день, улыбается куратор проекта Ирина Добровольская:

— Яркий логотип, который украшает фартуки наших участников, появился примерно в это же время. От идеи до ее воплощения прошло всего пару недель. Руководство гимназии дало добро, и на первое занятие к нам пришло под 50 человек!

Алексей Качан, учитель гимназии № 1, а по совместительству руководитель «Отцов и детей», признается:

— Такой ажиотаж нам и не снился. Думалось, кто сегодня, в век компьютеров и интернета, загорится столяркой? Оказалось, многие. Для отцов это возможность больше, точечно уделить внимание ребенку, а заодно вырасти в его глазах, доказав: батя может!



«Отцы и дети» — это еще и профориентация, поднятие авторитета рабочих профессий, поддержка традиционных семейных ценностей. Первоначально с теми же дрелями, шуруповертами, сверлами мастерской помог «Гидропресс». Частное полоцкое предприятие «КимаБел» безвозмездно выделило два кубометра древесины. Электроинструменты доверяют только в сильные отцовские руки. Сами ребята ловко управляются с рубанками и ножовками, угольниками, выжигателями, ручными пилами… Старший сын Александра Лукашка 12‑летний Петр гордится отцом и настроен серьезно:

— Года четыре, как он учит меня столярничать. Если постараться, смогу все. Например, уже делал по просьбе папы ящики.


Все по-честному, подхватывает Александр Николаевич:

— За это сын получил от меня пусть не большие, но самостоятельно заработанные деньги. С женой Анной, она как художник-оформитель не остается в стороне от наших проектов, приучаем к труду и 9‑летнюю Зою, 6‑летнего Федю. Собрать яблоки в саду, помочь с уборкой — все это им вполне доступно. А как родители, перечитавшие немало специальной литературы, в том числе «базу» от Макаренко, можем сказать, что очень важно и нужно.


Каракури на вырост

У мастеровитых новополочан амбициозные планы. Рассчитывают, к примеру, на сотрудничество с российским «Росатомом». Корпорация ищет и берет под крыло юных талантов — будущих рационализаторов, инженеров. Стартуют они с участия в традиционном конкурсе каракури, то есть полезных для предприятий изобретений. Александр Лукашок полон энтузиазма:

— Договоренность о том, что наши дети подключатся к российскому проекту, есть. На сегодня задача «Отцов и детей» — повысить мастерство за год.



Кроме того, школьников хотят научить азам сантехнических и даже авторабот. Есть и совместные планы с Полоцким госуниверситетом. Например, о мастер-классах по 3D-програм­мированию. Это позволит ребятам освоить весь цикл — от эскиза до готовой продукции.

Наше предприятие передало в дар проекту станок с ЧПУ для лазерной резки и гравировки, — делится Александр Лукашок. — Его восстановлением как раз заняты папа-айтишник Константин Гладкий с 14‑летним сыном Олегом, учащимся гимназии № 1. Очень одаренный парень!

Как только оборудование вернут в строй, ребята смогут сами писать программы для будущих изделий. Школа тоже в плюсе, в перспективе станет возможен выпуск сувениров.

Также Александр Лукашок обратился в ПГУ с предложением об учреждении специальной стипендии для старшеклассников, которые выберут профессии, связанные с инженерией, трудовым обучением. Это стало бы важным звеном в цепочке «школа — вуз — производство — наука».

«Отцы и дети» не только для мальчиков.

«Отцы и дети» не только для мальчиков. К проекту присоединяются целыми семьями. Новополочанка Наталья Денисенок просто в восторге:

— В мастерскую нас с мужем Александром привела 11‑летняя дочка Вика. Наш папа для души реставрирует венские стулья, а вот для меня держать в руках инструмент в новинку. Вике нравится рисовать, выжигать по дереву, в будущем видит себя дизайнером. Возможно, ее первые шаги в профессию начинаются именно здесь.


КСТАТИ

«Отцы и дети» не единственный проект Александра Лукашка. На ура был принят его «Антигеймер» — по развитию спортивного уличного движения и воркаута. Еще он выступил активным популяризатором книги писателя Андрея Геращенко «Бельчонок». Это рвущая сердце история о белорусском мальчике Рыгорке, убитом фашистами в Великую Отечественную. Глядя на рыжую плюшевую игрушку в руках ребенка, захватчик вдруг осознает, что война может прийти и в его дом, его семью… Иллюстрировала книгу Анна Лукашок, а Александр изготовил ручки с QR-кодом аудиоверсии рассказа.





naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter