Прикажи и выдержи

Мой друг Александр, решительный и смелый человек, впервые закурил в армии, после одной военной операции, когда попал в критическую ситуацию. С тех пор и дымил по поводу и без.Есть у него закадычный друг Виктор. Вместе в одной организации водителями работают. Как-то они встретились, чтобы поговорить о житье-бытье. Друг пригласил за стол, предложил выпить. Но Александр спиртное не любил. Тогда Виктор протянул ему пачку импортных сигарет. Вышли во двор. Закурили. И вдруг хозяин дома ни с того ни с сего брякнул:

— А спорим, что ты никогда не сможешь бросить курить?!
От неожиданности у Александра аж дух перехватило. Минуты две молчал. И так разозлился на друга за то, что тот подстегивает его бросить курить, да еще сомневается, что Александр сможет это сделать. Гость принял вызов:
— Спорим! — сказал, твердо решив с этого дня забыть о сигаретах.
Первое время мучился, была настоящая ломка. Особенно когда случались неприятности, ужасно тянуло к сигарете, но он брал в рот мятный леденец и силой воли глушил желание. С тех пор прошло 12 лет. Александр слово держит. И не понадобились ему никакие пластыри и таблетки для отвыкания. Сильная у человека воля!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter