Ответственность за соблюдение масочного режима теперь несут и физические лица

Приказано закрыться

Ношение масок и сохранение дистанции в общественных местах стало обязательным для всех без исключения. Чем новшество отличается от правил, которые были введены в ноябре прошлого года? Какие меры будут применяться по отношению к нарушителям? Ужесточат ли контроль за исполнением норм? 

В ответе за себя и тех, кто рядом

Четвертая волна коронавируса не сбавляет обороты и не выпускает из тисков нашу страну. 

— Сейчас подъем заболеваемости, ситуация серьезная, вирус мутирует. Мы регистрируем коронавирус у молодежи, детей и беременных — в первую волну таких пациентов было мало, — отмечает министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. — Если раньше ухудшение состояния можно было ожидать на 7—8-е сутки болезни, то сейчас у пациентов утяжеление состояния медики регистрируют на 3—4-е сутки. 

По его словам, в Минздраве во время ковидной волны нет выходных. Оттого именно сейчас возникла необходимость более строгого подхода к соблюдению населением санитарных норм. 

— С 9 октября наши граждане обязаны носить маски и сохранять дистанцию в магазинах, объектах общественного питания, бытового обслуживания, при посещении театров, кинотеатров, культурно-массовых мероприятий, стадионов, предприятий, учреждений здравоохранения, аптек и других объектов. Соблюдать правила будет необходимо и в общественном транспорте всех видов, включая такси, — заявил заместитель министра здравоохранения — главный санитарный врач Александр Тарасенко. — Есть четкое пояснение, как должна носиться маска: закрывать нос, рот и подбородок. Никак иначе.

Но главное новшество — ответственность физических лиц (граждан). Что это значит? 

— В соответствии со статьей 17.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность как физических, так и юридических лиц за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, в том числе санитарных норм и правил. Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа: на физических лиц — в размере до 30 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей — до 200, а на юридических лиц — до 500 базовых величин, — поспешила внести ясность в ситуацию заместитель министра юстиции Наталья Филиппова

Контролировать соблюдение требований будет санитарно-эпидемиологическая служба совместно с заинтересованными ведомствами — прежде всего МВД и Минтрансом, пояснила заместитель главного государственного санитарного врача Минска Наталья Автухова:

— Пока лишь проводятся мониторинги, чтобы посмотреть, как эти правила соблюдаются и субъектами, и гражданами. Также напоминаем о мерах профилактики.

После введения Минздравом обязательного масочного режима желающих прокатиться в транспорте без защиты стало гораздо меньше.

Дважды предупреждать не будут

Чтобы выяснить, как сегодня люди относятся к соблюдению масочного режима и дистанции, отправляемся в рейд с сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска. 

— С момента прихода в Беларусь коронавирусной инфекции наши специалисты ежедневно проверяют выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения инфекции COVID-19: наличие не только средств защиты органов дыхания (маски) у сотрудников, но и журнала термометрии, обеспечение условий для соблюдения гигиены рук работниками и посетителями с использованием антисептиков, эффективных в отношении вирусов, свое­временное проведение влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств для поверхностей, условий для соблюдения социальной дистанции (1—1,5 м), — рассказывает заведующая отделением гигиены питания — врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела Светлана Чайковская

Первый объект, в который мы заглядываем с ее коллегой Александром Матвеенко, — сетевой мини-маркет на проспекте Независимости. Действовать решаем нестандартно. Меня в качестве «злостного нарушителя масочного режима» с неприкрытым лицом отправляют вперед. Для чего? Сотрудники организаций должны в том числе следить за посетителями. Но не проходит и 30 секунд, как в торговом зале появляется администратор и вежливо просит использовать средство индивидуальной защиты. То же самое происходит и с другими покупателями, которые пытаются прорваться к стеллажам с продуктами и кассам без масок. На этом объекте все строго: ни сотрудники, ни клиенты нареканий у специалистов санслужбы не вызывают. ­Ставим им отлично за дисциплину! 

На противоположной стороне улицы — еще один продуктовый, но другой сети. Заходим внутрь. Я опять без маски, шагаю туда-сюда в надежде, что и здесь кто-то меня заметит и попросит не нарушать правила. В какой-то момент в зале появляется директор магазина. Но и она сама без маски, поэтому претензий к клиентам у нее нет. Зато у сотрудников Центра гигиены и эпидемиологии возникают по этому поводу серьезные вопросы. 

— Почему не соблюдаем масочный режим? — вежливо спрашивает Светлана Чайковская, показывая удостоверение сотрудника санэпидслужбы.

Внятного ответа мы не получаем. Оправданий у женщины нет. К тому же нарушение в этом торговом объекте не первое. Итог — ее как должностное лицо ждет штраф. Для разбирательства в ситуации ее приглашают на следующий день на прием к главному врачу Центра гигиены и эпидемиологии. 

— Если нарушение санитарных норм выявлено впервые, то руководителю субъекта выдаются рекомендации по устранению нарушений (недостатков), при грубых нарушениях выдается требование о приостановлении деятельности. Объект берется на контроль — при выполнении субъектом рекомендаций и требований мер ответственности к нему, а также к его должностным лицам не принимается. В случае невыполнения субъектом рекомендаций, требований, а также при повторном несоблюдении требований санитарно-эпидемиологического законодательства меры ответственности применяются в порядке, установленном законодательством, — рассказывает Светлана Чайковская. 

На прошлой неделе в Первомайском районе должностное лицо в одной из точек общественного питания, где не соблюдался масочный режим, было оштрафовано на 20 базовых величин. Штраф 10 базовых получил владелец небольшого магазина. Еще один объект общепита получил требование по приостановлению деятельности на несколько дней. Причем надзорные мероприятия проводились там по обращению граждан — люди были недовольны несоблюдением санитарно-противоэпидемических норм. 

— В начале пандемии к нам ежедневно поступали десятки обращений от граждан о нарушении масочного режима на тех или иных объектах. Сейчас их стало меньше, но все равно случаются. Большинство людей реально беспокоится о своем здоровье и здоровье окружающих, — подчеркивает Светлана Чайковская. 

Все равны перед законом

По словам сотрудников санэпидслужбы, после 9 октября людей в масках в общественных местах стало гораздо больше. 

— Впрочем, далеко не все следят за актуальной новостной повесткой. Кто-то до конца не понял, в чем суть изменений, внесенных Минздравом в законодательство, и чем грозит несоблюдение норм. Поэтому сейчас наша задача — максимально помочь гражданам в этом разобраться посредством предупреждений и разъяснений, — говорит Светлана Чайковская. 

Вспомнился случай, как прошлой осенью в продуктовом магазине по улице Филимонова в Минске продавец наотрез отказывалась обслуживать молодого человека. Тот натянул на лицо спортивный снуд и доказывал, что это у него такое «средство индивидуальной защиты» и оно ничем не хуже «масок из текстиля». Дама за кассой настаивала, что правила едины для всех: «Снуд и маска — разные вещи». Жаркий конфликт собрал у кассы приличную очередь. Одни покупатели сочувственно смотрели на парня, другие были уверены в правоте продавца, а кто-то даже предложил чистую маску из своего кармана — лишь бы спор поскорее разрешился и остальные могли расплатиться за покупки. Но товарищ в снуде оказался на удивление упрям: чужих масок не брал, покупать на кассе тоже не желал, зато громко требовал его обслужить. 

— После 9 октября подобные фокусы не пройдут. Если покупатель не реагирует на просьбы сотрудников магазина надеть или приобрести маску, то необходимо вызывать милицию для разрешения ситуации. Ведь теперь мы говорим именно об ответственности физического лица за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

Лучше не нарушать

Санитарно-эпидемиологической службой Минска на постоянной основе проводятся надзорные мероприятий по вопросам соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение распространения COVID-19, в отношении организаций всех форм собственности. За истекший период 2021 года проведены надзорные мероприятия в отношении 17 490 объектов, случаи ненадлежащего выполнения правил установлены на 2209 объектах. По фактам нарушений к административной ответственности в виде штрафа привлечены 652 должностных лица, вынесено 191 требование и предложение о приостановлении проведения работ (оказания услуг) на объектах, выданы 1417 рекомендаций и предписаний об устранении нарушений.

Проверка в метро показала

В Минском метрополитене инспектора службы бе­зопасности начали проводить внезапные рейды по соблюдению масочного режима. 



— Они идут не только на входах, но и по вестибюлям, станциям, платформам, даже проезжают в поездах. И настоятельно рекомендуют пассажирам воспользоваться маской, — рассказал пресс-секретарь метрополитена Андрей Дроб. — Более 90 % пассажиров идут в масках, а на второй линии — так и близко к 98 %. Носят все время поездки, а не как это порой было раньше: прошли линию контроля, захотелось подышать на платформе или в поезде — сняли. Видели часто такое ранее, и конечно, нас это беспокоило. Но сегодня было не так. И отмечу спокойную, доброжелательную реакцию тех немногих людей, которых просили надеть или поправить на лице маску.

ПРИУКОЛЬНЫЙ ФЛЕШМОБ

К вакцинированию в отдельных регионах подходят не просто ответственно, но еще с креативом. Как пример — Глубокский район, где запустили эстафету «Мы вакцинированы». Инициатор идеи — редакция районной газеты «Веснік Глыбоччыны». А цель флешмоба — популяризировать среди населения вакцинацию как основную меру профилактики заболевания COVID-19. Передать другим не вирус, а эстафету, можно, сделав общее фото трудового коллектива с надписью «Мы вакцинированы». А значит, под надежной защитой. 

А КАК У НИХ?

Некоторые страны не надеются на сознательность собственных граждан и давно регулируют соблюдение масочного режима жесткой буквой закона. Так, в Великобритании несоблюдение санитарных норм в общественных местах грозит штрафом в сотню фунтов. В Германии за нарушение «обязанности носить маску» придется заплатить от 50 до 500 евро в зависимости от региона. Штраф во Франции фиксированный — 135 евро. А в Италии отказ от соблюдения масочного режима может обойтись физическому лицу в сумму до тысячи евро. За отсутствие масок в общественном транспорте в США начнут наказывать предельно строго. Так, в первый раз нарушителю придется заплатить от 500 долларов, а за повторные игнорирования санитарных норм — 3000.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter