Может ли начальник отправлять работника на больничный?

Приказано выздороветь

Что делать, если коллега пришел на работу с признаками болезни: у него насморк и кашель, но температура невысокая. Может ли начальник отправить его на больничный?

Лариса М., Докшицы

ФОТО PIXABAY.COM
В правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси рассказали, что на законодательном уровне норм, которые позволяют работодателю в принудительном порядке отправить сотрудника на больничный, сейчас не предусмотрено. Работодатель может отправить подчиненного домой без больничного с сохранением среднего заработка до трех дней. При этом в Указе № 143 «О поддержке экономики» есть пункт, который дает право освобождать сотрудника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до трех дней без предоставления работником листка нетрудоспособности, но с сохранением среднего заработка.

Работодатель вправе сам решать, сохранять его или нет. В Указе № 143 говорится, что сохранение среднего заработка за период освобождения от работы может быть предусмотрено коллективным договором, иным локальным правовым актом организации, за исключением бюджетных и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. Для реализации данной нормы алгоритм взаимодействия работника и нанимателя, а также порядок предоставления дней освобождения от работы рекомендуется определять локальным правовым актом организации.

Если работодатель решит, что сотрудника стоит по состоянию здоровья временно отстранить от исполнения обязанностей, ему нужно подготовить соответствующий приказ. В нем следует указать, что, например, работнику в такой-то срок необходимо пройти медосмотр и пролечиться в домашних условиях без открытия бюллетеня.

hilkok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter