Приказано оздоровить!

Почему  благое  дело  —  направление  ребенка  в  санаторий  или  здравницу  подчас  не  радует  его  родителей  и  педагогов

Почему  благое  дело    направление  ребенка  в  санаторий  или  здравницу  подчас  не  радует  его  родителей  и  педагогов 

По  официальным данным, на загрязненной радионуклидами территории нашей республики   сегодня проживает более 270 тысяч детей, подростков и молодежи в возрасте до 18 лет. Реальное проявление заботы государства об этой категории наших граждан — предоставление каждому ребенку определенных социальных гарантий. Одной из наиболее значимых и востребованных среди таковых является бесплатное оздоровление и санаторно-курортное лечение детей. 

Только в минувшем году в рамках реализации подпрограммы «Дети Чернобыля» в санаториях и детских реабилитационно-оздоровительных центрах побывало 138 тысяч детей и подростков, 65 процентов от оказавшихся в зоне риска. 5-процентная положительная динамика охвата оздоровлением в сравнении с 2006-м и предыдущими годами на первый взгляд должна вселять здоровый оптимизм. Но жизнь показывает: разделять восторг по этому поводу пока готовы не все.  Почему? В этом и попытались всесторонне разобраться участники состоявшегося недавно в Гомеле республиканского совещания. 

В управлениях и отделах образования, занимающихся комплектованием групп детей, высказывают мнение: практика планирования объемов оздоровления со стороны госзаказчика — Департамента по преодолению последствий катастрофы МЧС — не в полной мере учитывает реалии, сложившиеся на местах. В частности, изменения в порядке направления на санаторно-курортное лечение и оздоровление с введением в действие в июне 2006 года соответствующего положения увеличили количество отказов родителей от направления детей в здравницы. Одна из причин — у значительной части пап и мам отсутствует возможность получить «чернобыльскую» путевку матери и ребенка для сопровождения дошкольника в санаторно-курортное учреждение. Оздоравливать же малолетнее чадо в отрыве от родительской опеки желает далеко не каждая семья. 

К слову, немалые трудности с формированием групп,  направляемых на лечение и оздоровление, испытывают работники образовательных учреждений не только в этой возрастной категории детей. Оплата проезда ребенка до здравницы и обратно ощутима для семейного кошелька. Не последнюю роль играет и психологический фактор. К примеру, часть родителей должна финансировать «путешествие» своего ребенка к месту оздоровления, в то время как их сверстники, имеющие санаторные карты, пользуются транспортной услугой бесплатно. Такое, условно говоря, размежевание иной раз наблюдается и непосредственно в здравницах: одни ребята охвачены комплексом медицинских услуг, другим, кроме общих культурно-массовых мероприятий, лесного озона, питания и сна, ничего не предлагается. В этой связи специалисты высказывают обоснованное мнение о необходимости утверждения для  детей, не имеющих показаний к санаторно-курортному лечению, перечня медицинских процедур общеукрепляющего, профилактического характера. 

По мнению руководителя Гомельского представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Сергея Бондаренко, новое Положение  о порядке и условиях бесплатного проезда детей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения, фактически упразднило договорные отношения с автотранспортными организациями. Сейчас такие перевозки должны осуществляться по приобретенным билетам железнодорожным или пассажирским транспортом общего пользования регулярного междугороднего сообщения. 

Не менее животрепещущие проблемы и у представителей образовательной сферы. 

— К великому сожалению, социальное право ребенка на получение лечения или на оздоровление, — отмечает заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Лидия Категова, — отчасти  трансформировалось в «обязаловку». Для выполнения доведенных управлению заданий мы вынуждены направлять в оздоровительные учреждения учащихся выпускных классов общеобразовательных школ. Но реализовать это право реально могут лишь 25 процентов из 11 тысяч выпускников региона. Остальные ребята в каникулярное время участвуют в репетиционном тестировании, олимпиадах, вступительной кампании. В итоге палочкой-выручалочкой становятся учащиеся 2—10-х классов (согласно заданию 2008 года следует оздоровить более 68 тысяч подростков). Иными словами, 9 ребят этого возраста из 10 для обеспечения планового показателя должны ехать на оздоровление. Возможно ли это, учитывая, что, кроме уже названных причин, часть школьников в летнее время направляется с этой целью за рубеж или участвует в семейном оздоровлении?.. 

Второй, не менее важный аспект. Образно говоря, «под ружье»  в процессе оздоровления поставлены  учащиеся учреждений профтехобразования. В 37 из них, действующих в Гомельской области, обучается более 8 тысяч ребят. Реально же поучаствовать в оздоровительном процессе может лишь около трех тысяч, да и то в каникулярное время. Что же мешает остальным? В первую очередь — отсутствие в здравницах условий для организации учебно-воспитательного процесса. 

В этом случае трудно не согласиться с мнением представителей Министерства образования: ребенок с удовольствием поедет в тот санаторий, где, кроме проведения эффективных лечебно-реабилитационных мероприятий, он будет занят интересной и полезной деятельностью. В качестве получаемых услуг в местах оздоровления детей кровно заинтересованы и родители. И не случайно формирование групп в здравницы, однажды «подмочившие» свою репутацию, для отделов образования становится большим испытанием. 

Участники совещания в Гомеле подчеркивали необходимость более тесного взаимодействия ведомств, причастных к детскому оздоровлению. Идеальный вариант для организации планомерной работы по комплектованию групп — наличие годовых планов оздоровления. Однако в реальности Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению и его областные представительства пока могут, руководствуясь действующей нормативной базой, предложить в лучшем случае путевки на квартал. Нередки еще примеры предоставления их незадолго до даты заезда. Это создает напряженность не только в работе образовательных структур,  но и медикам, вынужденным в экстренном порядке оформлять большое количество санаторных карт и медсправок. 

— Для снятия имеющихся препятствий немало сделано, — резюмировал итоги совещания в разговоре с корреспондентом «Р» директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Николай Мазур. — По сути, уже сама бесплатная детская путевка в санаторий стоимостью более 700 тысяч рублей, ежегодно предлагаемая семье, проживающей в зоне радиационного риска, — ощутимая поддержка государства, реальная забота о демографической безопасности страны. Свою же задачу видим в поиске наиболее оптимальных подходов во взаимодействии со всеми заинтересованными в этом деле сторонами. Но главное, чтобы во главе наших совместных усилий были здоровье и интересы ребенка. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter