Приказ выполнен! Связь на высоте!

...По площади торжественным маршем проходят представители войск связи — 86–я Волковысская Краснознаменная ордена Александра Невского бригада связи.
...По площади торжественным маршем проходят представители войск связи — 86–я Волковысская Краснознаменная ордена Александра Невского бригада связи.

Зачем нужны армии специальные войска связи в век всеобщей телефонизации? На этот вопрос заместитель командира бригады подполковник Виктор Мальцев, с которым мы встретились накануне парада, ответил просто: «Сейчас увидите и все сами поймете».

Мы шли по военному городку мимо плаца, где под звуки оркестра маршировала парадная «коробка»: 100 человек плюс 10 запасных. Известно, какая честь для солдата оказаться в их числе. Как же отбирали счастливцев?

«Очень просто! — сказал Виктор Алфеевич. — В параде участвуют только солдаты срочной службы. Их выстроили в одну шеренгу и отбирали только по внешним данным: рост, выправка, облик. Потому что высокой чести был достоин каждый!»

Три года подряд, с 1983–го по 1986–й, 86–я Волковысская Краснознаменная ордена Александра Невского бригада связи признавалась лучшей воинской частью сухопутных войск СССР! Свои лучшие традиции бригада сохранила и сегодня, в составе Вооруженных Сил Беларуси. Тем более что и сформирована, рождена она 5 августа 1941 года (в самый тяжелый период войны) на родной земле, в Калинковичах. Наименование «Волковысская» получила в 1944–м за обеспечение бесперебойной связи при освобождении города, войну закончила на Эльбе.

Сегодня каждого призывника в военкоматах лично отбирают заместитель командира полка, начмед и психолог части. Берут только с законченным средним образованием: ребята будут иметь дело со сложнейшей техникой. Все они, кроме того, проходят специальную проверку.

Подразделение способно обеспечить телеграфную и телефонную связь во множестве секретных режимов, проводную и релейную, тропосферную и даже космическую! В лесу или в чистом поле — в любом нужном месте и даже в движении! Задача 86–й бригады — гарантировать автономную связь высшему руководству Вооруженных Сил: министру обороны, Генеральному штабу. Отсюда многократное дублирование систем связи, строгие меры секретности и охраны. На учениях «Щит Отечества–2004» условные диверсанты пытались вывести из строя полевой узел связи 86–й бригады, но безуспешно.

Теперь все понятно: на маневрах или в условиях боевых действий армия не может и не будет рассчитывать даже на самую современную импортную технику. Наша сработает гарантированно, а военные связисты свое дело знают. Приказы услышат только те, кому они адресованы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter