Поручение Президента Зайцу и Русому: навести на Могилевщине железный порядок

Приказ — поднять Могилевщину — не обсуждается!

Внеплановый кадровый день в резиденции Президента, очевидно, был абсолютно неожиданным для основных его действующих лиц. Это читалось по напряженным лицам и Михаила Русого, и Леонида Зайца, приглашенных во Дворец Независимости для беседы с Александром Лукашенко. 

Несколько дней назад во время рабочей поездки в Могилевскую область Президент принял решение об освобождении их от должностей курирующего аграрный сектор вице-премьера и министра сельского хозяйства и продовольствия соответственно. Но потенциал столь опытных в своем деле управленцев не остался невостребованным. Леонид Заяц займет пост председателя Могилевского областного исполнительного комитета. Михаил Русый направляется на должность помощника Президента — инспектора по Могилевской области. Журналисты, обсуждая между собой эти назначения, сошлись во мнении, что большого восторга от новых должностей у их обладателей явно нет. Но в канун посевной кампании им буквально приказано железной рукой навести порядок в регионе. А приказы, как известно, не обсуждаются. Они выполняются. Поэтому по завершении разговора руководители выглядели очень сосредоточенно...

Леонид Заяц.

Михаил Русый.

Александр Лукашенко пояснил мотивы, по которым Леонид Заяц и Михаил Русый были освобождены от прежних должностей. Он напомнил, что за все, что происходило в стране в сфере сельского хозяйства, они несли персональную ответственность:

— Начиная от моих конкретных поручений по определенным культурам — лен, рапс и прочее, — и до технологий в сельском хозяйстве и экспорта продукции на другие рынки. И я попросил бы вас еще раз, чтобы вы не думали, что это какой-то экспромт из-за какой-то фермы в Слижах. Слушайте, там есть кому заниматься фермами, и они должны были этим заниматься. Они сейчас и занимаются. Это дело прежде всего руководителя хозяйства и председателя райисполкома… Поэтому не надо думать о том, что беспорядок на фермах и машинных дворах в этом «Купаловском» (агрохолдинг «Купаловское» в Шкловском районе. — Прим. ред.) привел к отставке одного и второго.

Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимы строгое соблюдение технологий и железная дисциплина:

— Я предупреждал, особенно вас, Леонид Константинович, ни с кем не надо разговаривать. Все очень много говорят, но мало делают. Вы этот фактор не учли и упустили из виду. То же самое касается вице-премьера, который был ответственным за Могилевскую область.

Президент озвучил твердо принятое им кадровое решение:

— Это приказ: вы вдвоем едете в Могилевскую область, наведете там железный порядок и доложите мне. Я буду у вас каждый месяц в Могилевской области. Чем смогу, тем помогу. Но прежде всего вы там посеете как надо, по технологии. И в течение месяца, если вам надо перевести Могилевщину на военное положение, как сейчас в «Купаловском», — переводите!

Логика решения очевидна. Могилевщина пока показывает самые низкие результаты в социально-экономическом развитии. И именно проблемы в аграрном секторе во многом тянут ее назад. Отсюда и назначение в руководство областью сильных специалистов в этой сфере. От них Президент требует организовать работу в сельском хозяйстве в соответствии с технологиями:

— Заставьте, научите их действовать по технологии. Не может Могилевская область плестись в хвосте с такими почвами, которыми она обладает. Это прекрасные земли. Вы, как граждане Беларуси, мой приказ должны выполнить. Используйте любые законные методы, любое законное средство, чтобы там навести порядок и доказать, что вы технологичны и настоящие мужики!
ОФИЦИАЛЬНО

Президент подписал указы о назначении Леонида Зайца председателем Могилевского областного исполнительного комитета и Михаила Русого помощником Президента Республики Беларусь — инспектором по Могилевской области.

Главе Администрации Президента Наталье Кочановой поручено внести кандидатуру Леонида Зайца на утверждение Могилевского областного Совета депутатов.

Геннадий Лавренков освобожден от должности помощника Президента Республики Беларусь — инспектора по Могилевской области в связи с выходом в отставку.

(По сообщению пресс‑службы Президента.)

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter