Приказ N 1

Хроника первых революционных недель Минска
Хроника первых революционных недель Минска

В ночь с 25 на 26 октября (7 - 8 ноября по новому стилю) в Петрограде произошло вооруженное восстание. Большевики взяли под контроль почту, телеграф, Зимний дворец. Про залп "Авроры" с берегов Невы знают все. А что в это время происходило в Минске? Полистаем архивные документы.

26 октября

Во второй половине дня на улицах города появляется листовка с приказом N 1 исполкома Минского Совета "К населению гор. Минска и его окрестностей". В ней такие слова: "...власть в Петрограде перешла в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов". Из минских тюрем и с гауптвахт освобождаются около 800 заключенных солдат, из которых формируется 1-й революционный полк имени Минского Совета. Добровольцы направляются на охрану почт, телеграфов и общественного порядка.

На расширенном заседании Минского Совета небольшевистские фракции выражают протест против принятия без их ведома приказа N 1. Большевики продолжают действовать от имени всего Совета.

27 октября

Под контроль большевиков переходит городская пресса. Приказ N 1 печатают газеты.

Создан Военно-революционный комитет (ВРК) Западного фронта. В ответ сторонники Временного правительства формируют Комитет спасения революции (КСР) Западного фронта (в то время настоящей считали Февральскую революцию, Октябрьская квалифицировалась как переворот). Его действия поддержали Великая Белорусская рада, эсеры, меньшевики, Бунд. Газета белорусских социалистов "Вольная Беларусь" назвала события в Петрограде "анархической заразой" и призвала выступить "против большевиков, которые готовились ввести в стране такой общественный строй, до которого люди еще не доросли".

За распространение антибольшевистских призывов задержаны эсеровский лидер П.Злобин, редактор газеты "Клич" А.Новиков, несколько солдат-эсеров.

Между 14 и 15 часами в Минск введены части 2-й Кавказской дивизии. Через некоторое время большевистские караулы выходят из занятых ими учреждений. Восстанавливается свобода печати.

Вечером КСР собирается на заседание. В его составе присутствуют два представителя от Исполкома Западной области, два - от губернского исполкома крестьянских депутатов, один - от фронтовой крестьянской секции, по одному - от 2-й, 3-й и 10-й армий, комитетов Александровской и Либаво-Роменской железных дорог, почтово-телеграфного союза. КСР не признает ревкома, созданного в Петрограде, отказывается послать вооруженные части в обе российские столицы, утверждает амнистию политзаключенным, выпущенным Минским Советом, принимает на себя власть "в центре и на местах".

28 октября

Минский Совет входит в состав КСР и аннулирует на Западном фронте решения петроградских властей.

29 октября

На собрании представителей профсоюзов, фабрично-заводских, железнодорожных и прочих организаций высказывается поддержка петроградскому восстанию, звучит призыв к созданию "демократической власти вне коалиции с буржуазией, которая опиралась бы на все органы революционной демократии".

Большевики через свои газеты распространяют известия о "бескровном перевороте" в Петрограде и Москве, декреты о мире и земле.

1 ноября

Большевики выходят из КСР. Газеты разного толка освещают события, произошедшие в российских столицах.

2 ноября

Минская милиция при участии еврейских организаций принимает меры "на случай возможных эксцессов и насилия".

КСР по-прежнему заявляет о себе как о "единственной власти на Западном фронте" и призывает исполнять только его приказы.

Армейские комитеты высказываются в поддержку новой власти в Петербурге и посылают своих делегатов в ВРК.

4 ноября

В городе запрещаются уличные собрания и митинги. Объявляется, что "громилы, воры и хулиганы будут расстреливаться на месте".

6 ноября

Приказом ВРК Комитет спасения революции распускается. Городская дума пытается взять на себя вместо упраздненного КСР "защиту города и спасение революции". Большевики тем временем выводят из-под думского контроля минскую милицию.

7 - 8 ноября

Закрывается кадетская газета "Минская жизнь".

12 ноября

Главнокомандующий Западным фронтом П.Балуев за его симпатии к КСР арестован. Его сменяет большевик В.Каменщиков. Вся власть в городе переходит в руки ВРК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter