Пригреть сироту может каждый?

Детские  дома-интернаты  не  могут  быть  плохими  или  хорошими.  Их  просто  не  должно  быть…

Детские  дома-интернаты  не  могут  быть  плохими  или  хорошими.  Их  просто  не  должно  быть… 

То, что в воспитании ребенка решающим является человеческий фактор, бесспорно… Не случайно в последнее время в стране стала развиваться новая форма работы с детьми-сиротами: из домов-интернатов ребят переселяют в детские дома семейного типа и так называемые детские деревни. 

Часть средств, которые будут сэкономлены в результате упорядочения льгот, пойдут на строительство таких деревень, домов и на содержание ребятишек.  

По оценке главы государства, Год ребенка в Беларуси прошел очень успешно. «Для меня было приятной новостью под Новый год: примерно за 10 лет мы в 2,5—3 раза увеличили количество усыновляемых в Беларуси. То есть наши дети усыновляются здесь, нашими людьми. Это около 52 процентов от детей-сирот — больше половины, — сказал Президент. — Еще половину мы должны переселить из домов-интернатов в дома, наподобие тех, которые существуют в социальных детских деревнях…» 

Минувший год, объявленный в нашей стране Годом ребенка, стал точкой отсчета для многих новых проектов и программ, направленных на укрепление семьи, улучшение положения детей. И прежде всего сирот. 

Концентрируя общественные силы на восстановление института семьи и воссоздание нравственных семейных ценностей, мы развернули «национальную программу демографической безопасности, в которой заложены увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья нации. 

Ни для кого не секрет, что на содержание одного ребенка в детском доме из государственного бюджета тратятся огромные деньги. Но дети по-прежнему мечтают жить в гармоничной любящей семье… 

А педагоги считают: «Детские дома не могут быть плохими или хорошими, их просто не должно быть. Потому что воспитание вне семьи не логично». 

Зачастую, не видя и не зная, что такое семья, детдомовцам трудно создавать семьи собственные. Ведь среда, в которой они росли и воспитывались, представляется им нормой жизни. Отсюда и наследственное сиротство, когда бывшие детдомовцы без тени смущения, как эстафетную палочку, сдают на воспитание государству своих детей… 

Вряд ли найдутся в нашей стране противники тотального расформирования детских домов. А вот ответственные граждане, желающие «пригреть сироту», обязательно о себе заявят. Их, кстати, уже немало. 

За 10 месяцев 2007 года хорошо заметна позитивная динамика в увеличении количества детей, усыновляемых нашими соотечественниками: по сравнению с 2006 годом рост составил 20 процентов! 

Да, воспитание личности всегда было трудом, поистине титаническим. Но то, что это стране под силу, хорошо показал завершившийся недавно Год ребенка. 

На протяжении его системой государственных пособий было охвачено 486 тысяч детей. Специалисты учреждений образования оказывали необходимую помощь приемным и опекунским семьям (в общей сложности 13 тысячам семей), 29 тысячам 443 детям, находящимся в социально неблагополучном положении. Для проведения благотворительной акции «Ребенок идет в школу» было выделено Br 1,5 млрд. Детей, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимали более 80 здравниц страны. Только за 11 месяцев минувшего года за счет бюджетных средств оздоровилось более 130 тысяч таких ребятишек. 

Кроме этого, выделенные из местных бюджетов финансовые средства позволили бесплатно оздоровить 16,9 тысячи детей-сирот и 3,1 тысячи детей-инвалидов в летних лагерях. А для реализации спортивного потенциала детей на базе центров физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства и районных физкультурно-спортивных клубов было создано 3 тысячи 850 групп и секций по различным видам спорта, а также 34 детско-юношеских клуба физической подготовки... 

Последние цифры и факты особенно радуют. Ведь нынешний год объявлен в нашей стране Годом здоровья. Воистину: здоровое общество — здоровая семья! 

Кстати 

А знаете, какой регион в России стоит на первом месте по количеству детей, взятых в семьи? Чечня. Там всего 1 процент детей-сирот попадают в сиротские учреждения. 

В настоящее время в нашей стране насчитывается около 33 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter