В Полоцке обсуждали, как эффективнее вести борьбу с преступностью в белорусско-латвийском приграничье

Приграничье — без криминала

Милиционеры Беларуси и полицейские Латвии обсудили, как эффективнее бороться с преступностью в приграничных районах. Для этого в Полоцке руководители криминальных подразделений органов внутренних дел провели совместное совещание. Граница между нашими государствами протянулась более чем на 170 километров. Граждане пользуются малым приграничным движением, чтобы ездить в гости к родственникам. Так и должны складываться отношения между добрыми соседями. Но, к сожалению, преступность тоже не знает границ. Например, в прошлом году витебские милиционеры задержали 15 групп нелегальных мигрантов. В основном это были граждане Афганистана и Вьетнама, пытавшиеся попасть в Латвию, а затем и в другие страны Евросоюза. Также на территории Придвинского края в 2015–м благодаря информации, полученной от латвийских полицейских, был задержан наркокурьер, перевозивший 6 килограммов героина. По мнению начальника Государственной полиции Латвии Интса Кюзиса, это лишнее подтверждение, что база для плодотворной совместной работы подготовлена:


— В прошлом году был подписан договор о сотрудничестве между нашими министерствами внутренних дел. Этот документ необходимо наполнить конкретными делами, наладить обмен информацией, которая позволит заблаговременно пресекать противоправные действия. Наша задача — противостоять организованной преступности, бороться с контрабандой и терроризмом. Люди беспокоятся о своей безопасности, и мы обязаны показать им, что они защищены.

Нелегальную миграцию первый заместитель министра внутренних дел Беларуси — начальник криминальной милиции Валентин Михневич тоже считает одним из серьезнейших вызовов современности:

— Из мигрантов, прибывших в ЕС, по квотам Латвия должна принять 800 человек. Среди них могут быть люди, приехавшие из стран с повышенной террористической активностью. Как установить их личности, узнать их прошлое? А мы ведь — соседи, и никто не гарантирует, что со временем переселенцы не окажутся по нашу сторону границы. Поэтому здесь мы должны работать рука об руку с латвийскими коллегами. Спокойствие и безопасность в стране — залог ее экономического процветания. Ведь на эти вещи в том числе обращают внимание потенциальные инвесторы.

На повестку дня совещания выносились и вопросы противодействия преступлениям в сфере высоких технологий, совершенствования практического взаимодействия приграничных управлений и райотделов. Не случайно в Полоцк приехали начальники региональных правоохранительных структур Витебщины и Латгалии.

svg–vt@mail.ru

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 45 (24927). Пятница, 11 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter