Приговорен… к браслету

МВД собирается внедрить «электронный надзиратель»

МВД собирается внедрить «электронный надзиратель».

Суть системы удаленного контроля местоположения осужденных к ограничению свободы в том, что на ногу человека надевается водонепроницаемый ударопрочный электронный браслет, размером чуть больше наручных часов. Он подает сигнал на базовую станцию, установленную у поднадзорного дома, которая в свою очередь связана с центром мониторинга. В определенное время осужденный должен находиться дома, в непосредственной близости от станции. В случае его отсутствия система подает сигнал тревоги на пульт дежурного, и по месту жительства немедленно выезжает наряд.

— Применение такого метода надзора за осужденными экономически намного выгоднее постоянных проверок сотрудниками поднадзорных на дому и дешевле содержания их в исправительном учреждении, — объяснил «Р» Сергей Аляшкевич, заместитель начальника управления надзорно-исполнительной деятельности МВД.

Эксперимент проводился в столице четыре месяца. В нем приняли участие около 40 осужденных, из которых нарушения режима допустили только двое.

— Кандидаты подбирались с различными характеристиками и категориями совершенных преступлений, в том числе и тяжких, — подчеркнул Сергей Аляшкевич. — Даже люди, у которых уже были нарушения порядка отбывания наказания, начинали себя вести совершенно по-другому. Они чувствовали, что за ними осуществляется постоянный контроль.

Уже разработана нормативная правовая база, регламентирующая применение электронных браслетов в Беларуси, осталось определиться с поставщиком данного оборудования и финансированием проекта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter