Приговор все ближе. Дело «Весны» подходит к завершению

Приговор все ближе…

В суде Ленинского района г. Минска подходит к завершению рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководства «правозащитной» организации «Весна»

Александру Беляцкому, Валентину Стефановичу, Владимиру Лабковичу и Дмитрию Соловьеву предъявлены обвинения в совершении преступлений, которые квалифицированы по ч. 4 ст. 228 (Контрабанда организованной группой лиц) и по ч. 2 ст. 342 (Обучение или иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности) УК РБ.


Вместо Соловьева — адвокат

На скамье подсудимых трое обвиняемых. Дмитрий Соловьев успел бежать из Беларуси, поэтому уголовное дело в отношении его рассматривается в рамках специального производства. Его интересы в суде представляет адвокат, предоставленный государством. На контакт со своим защитником Соловьев не выходил, информацию о своей позиции по предъявленным обвинениям не сообщал. Возвращаться в Беларусь Соловьев явно не собирается, да и судьба бывших начальников его уже явно несильно заботит.

Суммы могли быть значительно больше

Следствием достоверно установлено, что в период с 4 апреля 2016 года по 14 июля 2021 года обвиняемые Беляцкий, Стефанович, Лабкович и Соловьев незаконно переместили через таможенную границу Евразийского союза денежные средства в размере 198 967,66 евро и 54 895,59 доллара США.
Контрабандой занимались, конечно, не только сами. Но то, что ввезенные деньги всегда оказывались в распоряжении Беляцкого и приближенных к нему сотрудников «Весны», следствием достоверно установлено.
В материалах дела имеются документы, которые свидетельствуют о перемещении через белорусскую границу и гораздо больших сумм, однако малейшие сомнения в достоверности документов трактовались в пользу обвиняемых.
Сомнительная подпись или ее отсутствие, или не полностью заполненный документ, или еще какие-то изъяны в финансовых документах становились причиной исключения суммы, указанной в документе, из итогового расчета. Из окончательной суммы были также исключены денежные средства (в связи с отсутствием информации о перемещении их на территорию Беларуси в полном объеме), полученные литовской организацией Pavasaris на ее расчетные счета. Также из итоговой суммы исключены все средства, израсходованные «Весной» на оплату штрафов, услуги адвокатов, содержание под стражей, передачи для арестованных по административным и уголовным делам в период с 2020 года.

Поэтому итоговая сумма контрабанды не так уж и велика. По крайней мере, по сравнению с теми суммами, которые фигурируют в материалах дела.

Например, на счета той же Pavasaris в 2017 году поступило из структурных фондов ЕС 143 492 евро, в 2018‑м — уже 275 328 евро, в 2019 году — 241 377 евро. При этом наемных сотрудников в штате организации не было, а директор работал по договору о безвозмездном труде.

Беляцкий теперь этот «безвозмездный труд» вспоминает по поводу и без — мол, посмотрите, какой я хороший, без денег работал. Официально, конечно, без денег, но ведь это лишь крошечный эпизод в затянувшемся спектакле под названием «финансовые делишки «Весны».

А вот Белорусский дом прав человека в Вильнюсе (БДПЧ), который фактически был под полным управлением «Весны», демонстрировал еще более впечатляющие цифры оборота финансовых средств на счетах.

2017 год — целевое финансирование из структурных фондов ЕС и США на сумму 1 091 774,98 евро, пожертвования от частных лиц — 446 евро и 10 долларов США.

2018 год — финансирование из фондов на сумму 930 256,56 евро, пожертвования от частных лиц — 115 евро.

2019 год — из тех же фондов — 896 878,40 евро, а «частные лица» наконец-то перестали смешить своими пожертвованиями бухгалтера БДПЧ Людвику Кардис, которая по странному стечению обстоятельств еще и бухгалтер Pavasaris.
За 2020 год — целевое финансирование составило 2 977 590 евро, из структурных фондов ЕС и США — 2 732 479,81 евро.
Как видим, суммы предъявленной обвиняемым контрабанды лишь капля в море тех финансовых потоков, которые проходили через руки «безвозмездно» работавших Беляцкого, Стефановича, Лабковича и Соловьева.

Беляцкий надеется спасти квартиру

Поначалу обвиняемых возмущал каждый документ, свидетельствующий об их виновности. Была ли это расписка или показания бывших подчиненных, Беляцкий, Стефанович и Лабкович встречали любые доводы в штыки. Но со временем эмоции кое у кого слегка поутихли.

Лабкович вообще вернулся в разум, не паясничает, старается отвечать на поставленные вопросы. Старается, естественно, как может, ведь наговорил он за время следствия достаточно, чтобы в процессе пришлось выкручиваться из несоответствий и нестыковок.

Стефанович тоже слегка пришел в себя, истерик уже не устраивает, иногда даже отвечает на вопросы суда, порой даже вполне здраво.

«Выступает» сейчас, по сути, один Беляцкий. Даже лишившись «подтанцовки» от подельников, он все еще не оставил тщетных попыток оскорбить суд хоть чем-нибудь. Но никто не обращает на подобные мелочи внимания. И не таких здесь видали.

Особо нелюбимы Беляцким вопросы о его недвижимом имуществе. Например, под арестом сейчас находится квартира, в которой он прописан, расположенная в Минске по проспекту Независимости, 78А-48. В этой квартире вполне комфортно «проживал» офис «Весны» вплоть до ее конфискации в рамках первого уголовного дела в отношении Беляцкого в 2011 году.

Сам Беляцкий утверждает, что никакого офиса в квартире 48 никогда не было, он там сам постоянно жил, к нему просто приходили друзья. Причем одни и те же, и каждый будний день где-то с 9:00 до 17:00.
Стараясь доказать, что в квартире он все-таки жил, Беляцкий даже зачем-то своего ныне покойного соседа сверху Геннадия Буравкина приплел. Заливал он квартиру 48 иногда, по словам Беляцкого. Видимо, чтобы дать возможность «постоянно живущему» в квартире 48 Беляцкому принять душ. Ведь ванная или душевая в «жилом» помещении отсутствовали напрочь.
Беляцкий так и выкручивается со своим проживанием в квартире по проспекту Независимости, 78А. Уж очень ему не хочется, чтобы ее конфисковали, это сейчас более чем реально, ведь шутки закончились. А если Беляцкий сможет доказать, что это его единственное жилье, то конфискации квартира подлежать не будет. Но это вряд ли.

Тем более что в бомжа Беляцкий не превратится даже в случае конфискации квартиры 48. Есть у него с женой еще одна жилплощадь, где он и живет себе спокойно очень давно. Там и ванная есть, и люди в ту квартиру ходят не так массово. Хотя тоже на проспекте Независимости в Минске квартира находится, только уже в доме 36. Правда, она площадью поменьше: всего две комнаты в элитной сталинке, но уж как-нибудь с женой поместятся, когда Беляцкий освободится.

Коррупция? Нет, не слышали

Второй офис «Весны», который по улице Мержинского, 8 — 26 в Минске находился, тоже под арестом. Это точно такая же квартира, как и та, в которой «жил» Беляцкий. Да и расположены обе квартиры в пяти минутах ходьбы друг от друга.
Правда, фактическим владельцем квартиры 26 является гражданка России Александра Кулаева, которая совершенно «случайно» работает в международной организации FIDH, в которой Беляцкий девять лет так же «случайно» был вице-президентом. В 2016‑м Беляцкий передал этот пост из рук в руки своему заместителю Стефановичу…
Все эти «случайности» как нельзя лучше характеризуют «отсутствие» коррупции при распределении иностранной донорской помощи.

Яркое подтверждение, насколько «не работали» личные отношения с донорами, есть в материалах дела: за положительное решение вопроса о финансировании очередного «весновского» проекта спокойно платили деньги лицу, принимающему решения об одобрении проектов.

А уж проекты с той же FIDH для «Весны» вообще никогда не заканчивались. Без всякой коррупции, ясное дело. И новая квартира-офис покупалась на Кулаеву, конечно, совсем не из-за прочных личных, партнерских и экономических связей двух организаций.

Тот факт, что Беляцкий по документам не имеет никакого отношения к офису на Мержинского, на арест недвижимости никак не повлиял. Как и попытки обвиняемых представить эту квартиру опять как жилое помещение, в котором просто иногда собирались на дружеские посиделки единомышленники из «Весны». Тоже постоянно по будням и в строго отведенное время. И совершенно случайно это все те же «друзья», которые раньше любили по будням ходить «в гости» к Беляцкому в квартиру 48 по проспекту Независимости, 78А…

Слишком «забывчивый» Беляцкий…

Есть у Беляцкого еще и нежилое помещение на улице Ложинская, 16 — 404 в Минске. Тут Беляцкий тоже попытался извернуться и купить помещение сразу на всех. И якобы каждый из семи «весновцев», которые в покупку вложились, использовали свои личные средства. Вот только перечислены они были шестерым участникам сделки из литовской Pavasaris. Сам Беляцкий потратил на покупку помещения свои сбережения.

«А что здесь такого? — возмущался в суде Беляцкий. — Люди заработали и купили». Конечно, ничего такого. Просто объяснить, что это за проект такой, в котором шестеро участников получают практически одинаковые суммы, сразу же потраченные ими на покупку нежилого помещения, Беляцкий так и не смог.

Опять незнание русского языка человека подвело. Это же так естественно, когда учитель русского и белорусского языков и литературы Беляцкий категорически забывает русский, как только ему начинают задавать на нем «неудобные» вопросы…

Недвижимое имущество остальных фигурантов уголовного дела тоже пока под арестом. Стефановичу и Лабковичу и их женам квартиры мамы дарили или покупать помогали. Этому тоже предлагается просто поверить на слово, потому как никаких документов, подтверждающих, что у мам были такие деньги, нет. А свидетели как раз таки говорят о том, что платили сами обвиняемые. Но нет, это все мамы.

Теперь для обвиняемых главное, чтобы суд поверил во все эти фантастические истории о деньгах и ослабевшей памяти Беляцкого. Приговор-то не за горами.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter