Приговор в отношении администраторов Telegram-каналов оставлен без изменений – Генпрокуратура

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении администраторов Telegram-каналов и оставила его без изменений. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Дело касалось администраторов каналов: «Черная книга Беларуси», «Каратели Беларуси», «ВСЕ НАРУШЕНИЯ» Богдановича Д.А., Сазанович Я.С., Занемонской В.И., Высоцкой О.В. и Навоши Д.А. Жалобы на приговор Минского городского суда от 18 января 2023 года были направлены от обвиняемых О.В. Высоцкой и В.И. Занемонской.

Согласно приговору, данные граждане с учетом представленных стороной государственного обвинения доказательств признаны виновными: в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц, повлекших тяжкие последствия; в умышленных незаконных сборе и распространении информации о частной жизни и персональных данных другого лица без его согласия в связи с осуществлением им служебной деятельности и выполнением общественного долга, повлекших причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина.

По ч.3 ст.130 и ч.3 ст.203-1 УК Богдановичу, Сазанович, Занемонской, Высоцкой и Навоше вынесено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет со штрафом в размере 500 базовых величин в сумме Br18,5 тыс.

Верховный Суд оставил данный приговор без изменения, а апелляционные жалобы обвиняемых, в том числе с доводами о нарушении их права на защиту в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке специального производства, – без удовлетворения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter