Приговор участникам ОГСБ – от 13 до 20 лет колонии

В любой попытке «цветной революции», попытке растоптать народы и государства организаторы всегда делают ставку на самые грязные качества. На тех, пусть и немногих, кто будет калечить, взрывать и грабить. Кто предаст свою страну и убьет человека, даже брата. На это они, организаторы, готовы тратить огромные деньги и время… Еще одной группе таких предателей — пятерым участникам террористической организации ОГСБ («Отряды гражданской самообороны Беларуси») — оглашен приговор.


2020-й стал годом, когда белорусский народ и государство столкнулись с новыми вызовами. Когда некоторые отказались соблюдать законы. Возомнили, будто могут поставить себя выше общественного порядка, здоровья и безопасности граждан. Подняли головы проходимцы, с легкостью за деньги меняющие родину и гражданство, завербованные спецслужбами соседних государств и стран дальнего зарубежья. С одной лишь целью – искусно влезть людям в головы, обмануть, вынудить их своими же руками разрушать свой дом. Всему этому тоже научат… Так в суде во время прений сторон говорил и государственный обвинитель.

Один из таких проходимцев – проживающий в Германии (до этого в Украине) 35-летний Денис Хромов (Хофман). В свое время склонявший людей к "евромайдану" и поддерживавший связи с «Правым сектором». Украино-немец никогда не жил в Беларуси и не имел к ней никакого отношения, однако активно включился в работу по дестабилизации ситуации и устрашению общества именно в нашей стране.


Действовал по заданию своих кураторов и наверняка имел множество агентурных прозвищ. На связь Хромова (Хофмана) с зарубежными спецслужбами указывала и обвиняемая. На просьбы о его выдаче или привлечении к ответственности не реагируют ни Германия, ни Украина. Хотя эти страны вроде как декларируют борьбу с терроризмом, а все необходимые доказательства белорусская сторона предоставляла.

– В переписке Хромова (Хофмана) с участниками ОГСБ очень часто звучит слово «разведка», – говорил в суде прокурор. – Ни одна акция не обошлась без предварительного сбора данных об объекте посягательств. Человек, не служивший в армии, явно получил подготовку у соответствующих инструкторов.


«Раз уже ребята все готовы, разведки есть по многим объектам. Осталось тут еще один коридор сделать – и начинаем», – сообщает Хромов (Хофман) Гордееву, внедренному в преступную организацию сотруднику госбезопасности.

И вот осенью 2020-го появляются Telegram-канал и чат ОГСБ (в Беларуси признана террористической организацией). Информация ресурсов содержала прямые призывы к экстремизму, деятельности, связанной с планированием, организацией, подготовкой и посягательством на независимость, суверенитет, территориальную целостность и конституционный строй Беларуси. На общественную безопасность, привычную и спокойную жизнь белорусов.


Людей пытались запугать, заставить ненавидеть друг друга, все настойчивее вкладывали в головы мысль о силовом свержении власти. Вербовали будущих исполнителей, проверяли их, в том числе различными заданиями, учили планировать и совершать тяжкие преступления. Особо перспективным предлагали обучение в зоне боевых действий в Украине, поддержку за рубежом после совершения терактов в Беларуси.
Именно ОГСБ стала центром по координации терактов. Была создана управляемая организация для ведения террористической деятельности.



Кураторство, детальное планирование преступлений, предоставление денег, оружия, взрывчатки, боеприпасов и других средств, разработка механизмов укрывательства в странах ЕС и Украины... Это все о ОГСБ.

К сожалению, действия Хромова (Хофмана) своей цели достигли, нашлись те, кто пошел на преступления против своего народа. Их деятельность и стала предметом рассмотрения уголовного дела.



Все обвиняемые — Матвеева, Глотов, Гулевич, Ашурак и Сосновский — осознавали экстремистскую направленность чата и канала, организации. Никто этого и не скрывал. Наоборот, подробно обсуждали, кто, что и как будет делать. Каждый из фигурантов был активен и в определенное время перешел под непосредственное руководство, по сути, ручное управление Хромова (Хофмана). Все это задокументировано, весь объем материалов детально исследовали в суде.


Разрабатывая и подготавливая преступления, Хромов будто спешил либо его торопили. Протестная активность тогда пошла на спад, ее нужно было оживить. Да и требовалось отработать уплаченные диверсантам деньги.
Потому и торопился, не будучи особо разборчивым в целях и объектах посягательств. Требовал от исполнителей любых акций, на которых можно было бы получить резонанс и отчитаться перед кураторами. Об этом тоже говорит открыто.


В одной из переписок Хромов (Хофман) сообщает: «Нужно реальное, физическое, устранение. То есть пропагандистам отрезать языки, а ментов просто валить. Просто один, два, три трупа, и все пойдет по накатанной… По ментам у меня есть ребята, которые уже следят за ними, и скоро будем их валить просто. Времени у нас очень мало, действовать нужно жестко. Я вижу сейчас только один выход, триггер: ликвидировать их физически. Вот и все. Других триггеров я не вижу... Язык отрезать — это такое себе извращение. Это тебе не просто убить... Потом фотография языка, заявление, что мы предупреждаем всех: фаза икс началась, мы идем за вами. Все это будет пушка, бомба, и работаем дальше».



Эти слова в общении с соучастниками прозвучат не раз. Организатор ОГСБ продолжал, мол, будут выслеживать, разрабатывать, устранять, а затем уезжать из страны:
«На тот свет мы заберем до полусотни, если у нас на нашем счету будет пару языков пропагандистов и два-три трупа из команды Карпенкова, ­ГУБОПиКа… Так мы взбодрим страну. Экономические забастовки, ломать технику на заводах. То есть экономика рушится. Нам надо делать вот такие жесткие вещи, иначе никто не будет верить, что есть люди, которые готовы выходить и убивать».
Участники ОГСБ готовились к серии терактов. Первым должно было стать нападение на журналиста СТВ либо подрыв автомобиля сотрудника милиции. Но планы подкорректировали: по предложению обвиняемой Матвеевой начать решили с поджогов в июне 2021‑го лесозаготовительной техники в Березинском районе. Происходящее собирались снять на видео и передать Хромову (Хофману) для опубликования в интернете.


Матвееву он тщательно инструктирует накануне, его она называет начальником и другом. «Я счастлива, — писала подсудимая, — что сделаю пакость». Объект нападения, маршрут выбрала сама. Цель акции, говорила, устрашение общества. При задержании в рюкзаке нашли бутылки с «коктейлями Молотова», топор, металлический лом, зажигалку и другие предметы для совершения преступления.

Хотелось «громкой акции», «чтобы гремела на весь мир». Так Хромов (Хофман) в общении с соучастниками объяснял, что нужны подрывы на территории войсковой части Минобороны России (в Вилейском районе Минской области).


Это был заказ (если не приказ) третьих лиц. На что также указывают материалы дела. Мол, дадут «стволы», «но нужно выполнить это промежуточное задание», «ребята мои идут мне на уступки, помогают, но надо сделать, что им надо». А «им» нужен был теракт на военном объекте России. Просто заказ кураторов в обмен на оружие.
Заказчикам необходимо подорвать обороноспособность России. И Хромов (Хофман) подбирает людей, настраивает коридор, канал поставки оружия из Украины (что и было сделано в дальнейшем). В эпизодах с оружием, подрывами и других фигурируют обвиняемые Глотов, Гулевич, Ашурак, Сосновский.


К примеру, выбирая оружие, тот же Глотов сообщал о планах отлавливать сотрудников, судей и т.д. и «показательно наказывать».
«Может, мы не правы, но это наша точка зрения, — указывал Глотов. — Я готов стрелять, если придется. Плевать на последствия». И вот он уже занимается «контрольной закупкой» пистолета…
Обвиняемые говорили, что они за радикальные действия и что для этого нужны «взрослые игрушки»... По заключению экспертов, взрывы на военном объекте должны были произойти спустя определенное время после установки устройств. Произошло два взрыва. Одно взрывное устройство не сдетонировало вместе с другими, позже его обезвредили и изъяли сотрудники.



Подсудимый Сосновский, кроме прочего, должен был похитить журналиста СТВ, отрезать ему язык. Нападение предотвратили. Вел фигурант и телеграм-канал, чат «Гидра», информация из которых тоже подпадает под ряд статей Уголовного кодекса.


Детали этого дела мы уже подробно описывали в своих публикациях. Из прозвучавшего в открытом заседании понятно, что обвиняемые действовали как участники курируемой террористической организации. Готовились, планировали, изучали местность, наблюдали за людьми, собирались снимать преступления на видео — для резонанса.

Вину фигурантов прокурор считает доказанной. С чем согласилась и судебная коллегия. Приговор таков: Сосновский и Глотов — по 20 лет лишения свободы, Гулевич — 18 лет, Ашурак — 13 лет, у четверых режим усиленный. Матвеева приговорена к 14 годам колонии в условиях общего режима. Штрафы от 400 базовых величин до 700.


Среди статей, по которым обвинялись фигуранты, — участие в организации, созданной для террористической деятельности; акт терроризма; акт терроризма в отношении общественного деятеля; создание экстремистского формирования либо участие в нем; разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни; публичные призывы к захвату государственной власти.
 Решение Минского облсуда еще может быть обжаловано, на это есть 10 дней. Однако отношение людей к таким, предателям, уже не изменить. Как не изменить и выбранный преступниками путь. Кто-то из них, помнится, в показаниях говорил, мол, и присесть не жалко. Ну так туда и дорога.


Завершается судебное следствие по делу пятерых участников террористической организации ОГСБ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter