Приговор преподавателю Белорусской сельхозакадемии не смягчили

Вступил в силу приговор суда Горецкого района в отношении бывшего преподавателя Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, обвиняемого в служебном подлоге и взяточничестве. 



Осужденный работал заведующим кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» и был уполномочен допускать студентов к сдаче зачетов, приему экзаменов и зачетов, а также консультированию и проверке курсовых и дипломных работ. За благоприятное решение входящих в его компетенцию вопросов  из корыстных побуждений он наладил целую систему получения взяток: студенты несли ему деньги, алкогольную продукцию и различные продукты питания.

Старший помощник прокурора Могилевской области Елена Шумейко рассказала:

- Несмотря на признание вины и чистосердечное раскаяние обвиняемого, суд учитывая обстоятельства дела, а также его личность, назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в условиях усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права заниматься преподавательской деятельностью, связанной с выполнением юридически значимых действий сроком на 5 лет.  После обжалования первоначальный приговор не был смягчен. Ведь совершенные обвиняемым деяния являются опасным проявлением коррупции, так как подрывают основы государственной политики в сфере высшего образования, составляют угрозу моральным устоям общества, нарушают принципы равенства и социальной справедливости, наносят ущерб правопорядку и устойчивому развитию государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter