Приговор по делу о нападении гимназиста на учительницу в Минске огласят 7 апреля

Судебная коллегия по уголовным делам Мингорсуда 7 апреля публично огласит резолютивную часть судебного постановления по громкому уголовному делу в отношении несовершеннолетнего учащегося гимназии № 74 Минска, который обвиняется в покушении на убийство учительницы. Эту информацию на своей странице в Facebook разместила помощник председателя Минского городского суда Анастасия Шильвян, передает БЕЛТА

Суд, рассматривающий резонансное дело с 13 февраля, проходит за закрытыми дверями. И во время оглашения приговора фото-, киносъемка, видеозапись в зале заседания тоже будут запрещены. 



Происшествие, о котором идет речь, случилось 23 мая прошлого года. Старшеклассник, находясь в гимназии, совершил нападение на учительницу русского языка и литературы. Согласно материалам уголовного дела, мотивом для этого будто бы стала месть подростка за необъективную оценку учителем его знаний. 

В результате экспертных исследований было установлено, что потерпевшей нанесено не менее 15 ударов ножом и не менее 2 ударов твердым тупым предметом. 

Совершая нападение, гимназист мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия подростка квалифицированы по ч. 1 ст. 14, пп. 6, 10 ч. 2 ст. 139 УК (покушение на убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное с особой жестокостью). Максимально предусматриваемые санкции — лишение свободы на 12 лет.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter