Приговор по делу Коржича, начало первого этапа переписи населения и майский жук в ноябре. Главное за понедельник

Главные события первого дня недели — в традиционном дайджесте sb.by.

Беларусь может присоединиться к Всемирной торговой организации уже в 2020 году. Об этом сообщила директор Департамента по присоединению новых стран Секретариата ВТО Майка Ошикава. По ее словам, эта цель Беларуси весьма амбициозна, но при этом вполне достижима.

Правительство Беларуси будет работать над декриминализацией экономических рисков. Соответствующее заявление сделал первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин. «В ближайшее время, я надеюсь, мы поставим тoчку в решении вoпроса об oтмене Указа № 488 (Указ о лжепредпринимательстве — прим. ред.)», — сказал первый вице-премьер.

По итогам года ИT-сфера Беларуси прирастет на 40%. Об этом сообщил ИT-предприниматель Виктор Прокопеня. По его словам, у ИT-сектора страны есть потенциал для дальнейшего роста.

В Беларуси завершилась уборка картофеля. В общественном секторе собрано 766 тысяч тонн клубней, что на 17% меньше, чем год назад. Отрицательное влияние на второй хлеб оказала летняя засуха.

Близится к завершению и уборка кукурузы. Намолот зерновой культуры к 5 ноября превысил 1,4 миллиона тонн, тогда как на аналогичную дату 2017 года сельхозпредприятия собрали 938 тысяч тонн в бункерном весе.

Первый этап переписи населения начался 5 ноября в Беларуси. К 30 ноября регистраторы обследуют все строения, как действующие, так и находящиеся в стадии строительства, в которых проживают или могут проживать люди к моменту проведения переписи населения в октябре 2019 года, а также нежилые строения, занятые организациями.

В понедельник в Беларуси началась досрочная выплата пенсий (пособий) за 7 ноября. Вчера выплаты производились в отделениях почтовой связи Витебска, Могилева и Минска. Кстати, в столице средний размер трудовых пенсий вырос из-за перерасчета до 411,2 рубля.

«Белавиа» за три дня специальных тарифов распродала почти все билеты. Напомним, национальный авиаперевозчик предлагал слетать в Барселону, Милан, Париж, Лондон, Брюссель всего за 35 евро.

В Беларуси с 2010 года отмечается снижение потребления алкоголя. Наша страна, согласно данным ВОЗ, перестала быть лидером по потреблению алкоголя на человека. Сейчас Беларусь занимает в этом списке 27-е место.

Уменьшается в нашей стране и уровень заболеваемости алкоголизмом. За прошлый год он снизился, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, на 2,6%.

Комитет госконтроля проверил столовые вузов и выявил многочисленные нарушения в организации питания, за что к ответственности были привлечены 16 ректоров. В КГК подчеркнули, что контроль студенческого общепита будет продолжен.

Культура

Молодежный театр отпраздновал новоселье. Новое здание — это хорошо знакомая труппе и зрителям театральная площадка на Машерова, 33. Здесь артисты «Молодежки» работали с 1987 года.

На XXV Минском международном кинофестивале «Лiстапад» в понедельник были названы победители конкурса национальных киношкол. Жюри присудило приз «За лучший фильм» ленте «Та же боль» польского режиссера Петра Санд Магнуссена.

Монтаж сцены для детского «Евровидения» начался на «Минск-Арене» в понедельник. В воскресенье там было уложено специальное термостойкое покрытие.

Бывшая актриса Национального академического театра имени Янки Купалы и лидер группы Sounduk Анна Хитрик сообщила, что у нее обнаружен рак груди на третьей стадии. По словам артистки, она прошла два курса химиотерапии, а впереди — еще шесть месяцев «химии» и операция.

Спорт

Тренерский штаб сборной Беларуси по футболу во главе с Игорем Криушенко определился со списком игроков, которые будут вызваны на решающие матчи Лиги наций УЕФА против команд Люксембурга и Сан-Марино. В него, кстати, вошел Александр Глеб, который не приглашался в стан «белакрылых» два года.

Белоруска Арина Соболенко оказалась на 11-й строчке в обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации. Следует отметить, что это наивысшая позиция в карьере 20-летней минчанки.

Происшествия

Суд вынес приговор по резонансному делу о гибели рядового Александра Коржича в Печах. Обвинения по множеству эпизодов неуставщины были предъявлены сержантам-срочникам Евгению Барановскому, Антону Вяжевичу и Егору Скуратовичу.

Дикий случай произошел в торговом центре на улице Кальварийской в Минске. 40-летний местный житель обратился к консультанту салона связи с просьбой приобрести в рассрочку мобильный телефон, а когда ему отказали, отрезал себе мизинец и бросил его «обидчику».

В Буда-Кошелевском районе при пожаре в деревянном доме погибли 94-летняя женщина и ее 55-летний сын. Причина бедствия устанавливается, одна из предварительных версий — неосторожность при курении.

В Калинковичском районе трое молодых парней жестоко избили двух сельчан, один из которых скончался. По подозрению в совершении преступления задержаны молодые люди 25, 20 и 17 лет.

Убийцу 14-летней школьницы из Барановичей нашли через 19 лет. Подозреваемый, который после неоднократно привлекался к уголовной ответственности, признался, что он получил от девочки отказ вступить с ним в половую связь, после этого он ее изнасиловал и убил, нанеся ножом удар в шею.

16-летний подросток Виталий Путято, которого разыскивали в Минске, найден. Парень, исчезнувший 26 октября, сам вернулся домой.

Власти Индонезии назвали причину крушения Boeing. Лайнер авиакомпании Liоn Air разбился от сильного удара о поверхность Яванского моря, никаких следов, указывающих на разгерметизацию воздушного судна в полете, не обнаружено.

Молодожены погибли в авиакатастрофе спустя пару часов после свадьбы. Трагедия произошла в американском штате Техас.

На Камчатке медведь растерзал подростка. Власти региона рекомендуют жителям соблюдать правила безопасности во время пребывания в лесу, так как медведи еще не ушли в спячку и могут быть агрессивными.

Что еще почитать/посмотреть

Белоруска Анна Пономарева стала первой вице-мисс на международном конкурсе «Топ-модель СНГ-2018», который прошел в Ереване. Фото нашей красавицы смотрите здесь.

Кот по кличке Белорус стал настоящей звездой в США. Животное имеет примечательную внешность. Дело в том, что у кота ярко выраженное косоглазие.

Видео с карабкающимися по снежному склону медведицей и медвежонком набирает популярность в интернете. А вы сами посмотрите! Не переживать за этого малыша, который постоянно скатывается вниз, просто невозможно.

Озоновый слой в стратосфере Земли, который защищает нашу планету от ультрафиолетового излучения, восстанавливается по 1-3% за десять лет. Ожидается, что он полностью восстановится к 2060 году.

Ученые нашли напиток, который продлевает нашу жизнь. Если его пить на постоянной основе, то можно потерять в весе, предотвратить развитие некоторых видов рака, нормализовать давление и сделать лучше цвет лица.

Вполне теплая для ноября погода (майский жук из Могилева подтвердит), сохранится в Беларуси во вторник. Синоптики обещают днем от +7°С по востоку до +15°С по юго-западу. Водителям следует быть внимательными: ночью и утром будет туманно.


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter