Приговор по делу бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка огласят 6 июля

Сегодня в суде по самому крупному коррупционному делу в истории независимой Беларуси – делу бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка – обвиняемые выступили с последним словом. Напомню, семеро из восьми фигурантов полностью признали свою вину, рассказали суду обо всех известных им фактах совершенных преступлений, называли людей, причастных к их совершению. Все, кроме бывшего главы банка Бабарико, говорили, что сожалеют о том, что оказались втянуты в эту историю.


В прениях сторон гособвинитель запросил для Бабарико 15 лет колонии усиленного режима. Плюс штраф в размере 5 тыс. базовых величин. Шести другим обвиняемым запрошены сроки от 3 до 6 с половиной лет. Еще одному фигуранту, по мнению прокурора, следует назначить наказание, не связанное с направлением в закрытое исправительное учреждение.


Сегодня первым говорил ключевой фигурант, втянувший, как оказалось, в преступление еще семерых человек. По предъявленному обвинению – взяткам, отмыванию полученных преступным путем денег – он не сказал ни слова. Всё потому, что возразить конкретным фактам Виктору Дмитриевичу нечем. Вот и завел старую песню. Стал рассказывать о личном, о семье.


Особенно мне понравилось о стыде, точнее, о его отсутствии. Виктор Дмитриевич очень долго перечислял всех, перед кем ему НЕ стыдно, поскольку, мол, ничего такого не сделал. Перед коллегами, которых втянул в преступления и которые из-за него теперь могут получить серьезные сроки,  говорит, ему тоже не стыдно.

– Я не видел, чтобы кто-то из приходивших ко мне людей, испытывал ко мне чувство неуважения, – едва не плакал В.Бабарико.

Еще бы! Угольку публике подбросил, рассказав о свои детях. Один из них, кстати, выбрал папину дорожку – тоже фигурант уголовного дела. А как же дети, семьи тех, кого экс-глава банка усадил рядом с собой на скамью подсудимых? Что ж о них не плачет и не извиняется перед ними?

– Спасибо, – поклонился в финале "артист" и присел.

Надеюсь, лет на 15. Публика похлопала. Вот, кстати, о нем.

Другие обвиняемые говорили, что раскаиваются, полностью признали свою вину. Говорили о том, что очень сожалеют о том, что сделали. Кирилл Бадей начал свою речь с извинения перед белорусским обществом, акционерами. Извинился за то, что в том числе своими действиями негативно повлиял на репутацию банковской системы:

– За этот год я переосмыслил многое… Я оказался в сложной ситуации... Понимаю, что нарушал законодательство, это видно из материалов дела. Я сожалею. Прошу разрешить мне быть полезным обществу.


Сергей Добролёт, который ранее рассказал о том, что ушел из банка, так как не хотел участвовать в преступных схемах по получению взяток под руководством В.Бабарико (и что инициатором получения взяток был именно В.Бабарико, который и распределял суммы взяток между участниками преступной группы – сотрудниками банка), сегодня еще раз сказал, что вину признает, что сожалеет, что самоуверенность и легкомысленность не позволили ему принять правильное решение:

– То, что принял незаконное денежное вознаграждение, ляжет пятном на всю мою жизнь… Я бы так работал и без получения дополнительного вознаграждения, я трудился в интересах банка… Да, я получал незаконное вознаграждение, не смог от него отказаться... От всего этого страдают мои родные, близкие, друзья, коллеги. Когда я им был нужен, я не смог помочь. Мама перенесла серьезные заболевания сердца, вынуждена справляться сама. Вынуждена и за меня волноваться... Моя дочь провела несколько дней в СИЗО КГБ... Печально, что виной всему этому стал я, мои действия, поступки.

Александр Ильясюк:

– Эти преступные доходы не сделали меня богаче. У меня и так был хороший оклад, зарплата... Я впервые нахожусь в таком положении. Уверяю, никогда больше этого не допущу.

– Последний год, особенно последние три дня были для меня очень сложными, – говорил Дмитрий Кузьмич. – Когда написал свое выступление, ни разу не мог дочитать его до конца. Оно оказалось таким личным, что не могу читать без слез. Прошу приобщить его к материалам дела...

Обвиняемый Сергей Шабан:

– Соглашаясь на то предложение, я думал, что становлюсь частью перспективного проекта. Понимание истинной природы "проекта" пришло позже... Теперь я очень, очень сожалею. Сожаление это пришло слишком поздно. Я также лишен возможности видеть своих родных. Я хочу и должен им помочь, но не могу. Искренне раскаиваюсь, хочу заверить, что больше такого не повториться.

– В том, что стою здесь, вина исключительно моя, – подытожил свое выступление фигурант Виктор Кобяк. – Тогда я принял неверное решение... Я жду момента, когда смогу обнять родных и быть рядом с ними.

Да, еврокарусельщики, они же дипломаты, тоже были. Пришли отметиться, сделать пару кадров. Самым «демократичным» оказался американец, старательно прятавшийся от меня за своим портфелем. Разговаривать не пожелал.



А вот еще один. Надо бы предупредить, что в Беларуси есть ответственность за воспрепятствование работе журналистов. А тут еще статья 198...


Напомню, в этом деле восемь обвиняемых. Бабарико было предъявлено обвинение в получении взяток и легализации (отмывании) средств, полученных преступным путем в особо крупном размере. Его замам, а также бывшим заместителям – в получении взятки. Учредителю ООО «Активлизинг» инкриминирована дача взятки в крупном размере. Семь человек сотрудничали со следствием, это учтено гособвинителем и, уверена, будет учтено судебной коллегией при вынесении окончательного решения.

Кстати, общая сумма взятки по коррупционному делу бывших топов Белгазпромбанка составила  порядка 20 миллионов долларов. Почти все эти деньги бывший председатель правления В.Бабарико оставил себе.

Приговор будет оглашен 6 июля.

gladkaya@sb.by

Фото из архива

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter