Приговор отменяется...

Диагноз “рак молочной железы” звучит для многих женщин как приговор. Услышав его от онколога, некоторые мысленно прощаются с родными, ставят крест на своей карьере, полагая, что жизнь кончена... И мало кто учитывает, что онкологи сегодня способны обнаружить даже самую крошечную — всего в миллиметр! — опухоль и быстро начать эффективное лечение. Его успех зависит от многих факторов. Но чудеса все-таки случаются! Помочь удается многим пациенткам.

— Пять лет назад к нам поступила пожилая женщина. Ей еще в 1969 году удалили опухоль молочной железы, — рассказывает удивительную историю мой собеседник Александр ГЛАДЫШЕВ — заведующий онкохирургическим отделением Минского городского онкологического диспансера. — В то время пациентка поступила с диагнозом “рак груди третьей стадии с многочисленными метастазами”. Эта женщина успешно прошла лечение и выписалась. Когда она снова попала на операцию, рак поразил ее вторую молочную железу. Более 30 лет эта пациентка жила полноценной жизнью. И в этот раз ее прооперировали и отправили домой. Даст Бог, она будет еще жить да жить. Я не могу сказать, что такие случаи — сплошь и рядом. Ведь многое зависит от состояния самого человека, его организма, иммунитета, особенностей опухоли в том числе. И не всегда все в  наших руках, но на ранней стадии человека можно вылечить и подарить ему надежду на долгую жизнь. Только беда в том, что наши женщины стороной обходят кабинет онколога и нередко попадают к специалистам тогда, когда в пору за голову хвататься, — эмоционально говорит мой собеседник. — Спрашиваешь: почему не обращались раньше? Ответ практически всегда один и тот же: боязно было ...
— Такой диагноз действительно способен перевернуть всю жизнь...
— Вот и вы туда же! Реакция женщин действительно бывает непредсказуемой. Поэтому мы никогда прямо не говорим о выявленном заболевании. Некоторые женщины, услышав диагноз, начинают плакать, другие — сильно расстраиваются. На мой взгляд, пациенток пугает не столько диагноз, сколько сама операция. Удаление опухоли — в большинстве случаев калечащее хирургическое вмешательство. Оно действует на женщин угнетающе. Представьте девушку двадцати двух лет, которой предстоит лишиться органа. Для нее это настоящая трагедия! Но и современная хирургия не стоит на месте! После удаления опухоли мы научились сразу восстанавливать молочную железу. А если женщина обратилась на ранней стадии болезни с опухолью без метастазов, к тому же малых размеров, нам удается сохранить грудь.
— Как мужья ваших пациенток реагируют на поставленный диагноз?
— Родственникам и близким мы сообщаем диагноз только с согласия пациентов. Мне кажется, что мужчина любит женщину не за грудь, не правда ли? Любой нормальный муж станет супруге в такие минуты опорой, особенно если дорожит своей спутницей жизни.
— Некоторые женщины, перенесшие онкологическое заболевание молочной железы, утверждают, что при раке боль не досаждает.
— В том-то и коварство этой болезни! Поначалу вроде все благополучно. Но это до тех пор, пока опухоль не прорастет в соседние структуры либо не даст отдаленные метастазы. Затем появляются неприятные ощущения. Боль женщина может ощущать при воспалении молочной железы. Встречается также одна из форм мастопатии — мастодиния, так называемая “болезненная молочная железа”.
— Любое ли уплотнение в груди является злокачественной опухолью?
— Ни в коем случае! Поэтому, если женщина обнаружит в груди узелок, пусть не боится обращаться к специалисту. Есть ведь и доброкачественные опухоли. Наиболее часто встречается фиброаденома, которая нередко возникает у девушек в виде плотного узелка в 1—2 см, который может достигать и больших размеров. Он может под кожей двигаться и кататься. Хирург удаляет это новообразование через маленький разрез, поэтому особых следов на женской груди операция не оставляет. Иногда в молочной железе появляется липома, больше известная как жировик. Она эластична и подвижна. Нередко можно слышать, что с ней можно прожить всю жизнь. Как специалист, скажу: любое новообразование в молочной железе лучше удалить.
Но самым распространенным заболеванием женской груди считают диффузную мастопатию. В такой ситуации у женщины вся ткань молочной железы усеяна мелкими кистами либо замещается грубой фиброзной тканью. Если при этом отсутствуют четкие очаги, мастопатия лечится консервативно. А если из диффузной мастопатия перерастает в очаговую, пациентке нужно обратиться к онкологу. Тут важно не пропустить рак. К одной из форм мастопатии относят также множественные и небольшие кисты. Их содержимое необходимо исследовать. Если процесс доброкачественный, за пациенткой наблюдают в течение 1—1,5 месяца. Киста увеличилась в размере? Снова проверяют ее содержимое. И только в том случае, если она продолжает расти, ее удаляют.
— В некоторых странах с экранов телевизоров женщин призывают каждое утро осматривать молочную железу.
— В последнее время появились скептические высказывания по поводу самообследования женской груди. Оппоненты этого метода утверждают, что на ранней стадии опухоль в несколько миллиметров женщина никогда не обнаружит. Ей под силу выявить только новообразование немалых размеров. Но я по опыту скажу, что у нас большинство женщин сами находят опухоль. Поэтому рекомендую: лет с 20—25 раз в месяц самостоятельно обследовать свою молочную железу.
— Изменяет ли рак внешний вид женской груди?
— Иногда очень существенно. Это можно определить по деформации молочной железы. На поверхности груди появляется скошенность в виде площадки. Другими словами, происходит уплощение контура молочной железы. Иногда наблюдается втянутость кожи. Точно также может вести себя и сосок. Поздним симптомом является изъязвленность участков кожи рядом с опухолью, а также отек кожи над новообразованием.
— А если нет внешних проявлений болезни, как онкологи обнаруживают опухоль?
— У нас рентген на кончиках пальцев, — шутит Гладышев, — а если серьезно, то с помощью маммографа и УЗИ-аппарата. Маммограмма — наиболее информативный метод обследования груди у женщин после 40 лет. Она позволяет выявить опухоль даже в несколько миллиметров. Бывает, что еще самой опухоли нет, но в ткани появляются микрокальцинаты — предвестники опухолевого процесса. Тогда применяется биопсия под прицельным контролем маммографа, и в ряде случаев мы обнаруживаем раковые клетки. А вот молодым женщинам я бы не рекомендовал делать маммограмму, поскольку она не в полной мере отразит состояние здоровья молочных желез, в таком возрасте лучше пройти УЗИ-исследование. Заключительным этапом диагностики является пункция любого очагового образования. Раз в год каждая женщина должна бывать у гинеколога и обследовать молочную железу.
— В мире рак молочной железы лидирует среди заболеваний у женщин, тем не менее многих из них эта участь обходит стороной. Известны ли пусковые механизмы болезни? Что повышает риск возникновения рака молочной железы?
— Казалось бы, парадокс: но чем выше социальная активность женщины, ее настроенность на карьеру и поздний брак, тем выше у нее и риск заиметь рак груди. Больше всего таких больных в экономически развитых странах. Если женщина рожает первого ребенка до 20 лет, то риск заболеть раком молочной железы на 50 процентов уменьшается. Чем она старше, тем выше риск заболеваемости.
На развитие болезни влияет также количество родов. В экономически развитых странах моды на многодетность никогда не было и ранее, а теперь уж тем более. В государствах с низким уровнем экономического развития высокая рождаемость в порядке вещей. А каждые последующие роды значительно снижают риск. К тому же кормление ребенка грудью положительно сказывается на здоровье молочной железы. Впрочем, жизнь не всегда вписывается в жесткие рамки. В моей практике был случай, когда у 23-летней женщины развился рак молочной железы сразу после родов. Раньше это случалось не так часто.
— Сегодня онкологи с помощью ученых научились подбирать препараты и воздействовать на опухоль точечно, что повышает эффективность лечения. Но есть женщины, которые, услышав диагноз “рак”, идут за помощью к экстрасенсам и целителям, уповают на растительные препараты.
— Это величайшая ошибка больных! Знаю немало примеров, когда женщины несколько лет принимали растительные препараты, а потом обращались к нам, но уже с распадающейся опухолью. Это в лучшем случае. Бывает, что больные приходят к нам после такого “лечения” со множественными метастазами, когда в операции особого смысла уже нет.
— А травы помогают в борьбе с раком груди?
— Даже ряд медицинских препаратов основан на растительном сырье. Но в любом случае без специалиста, без четкого диагноза принимать их не стоит. А если кто-то на этом наживается, это преступно. Для лечения рака применяется химиотерапевтическое, гормональное лечение, лучевая терапия. Новая область — таргетная, или целевая, терапия, для которой разрабатываются препараты генной инженерии, которые определенным образом действуют на злокачественную опухоль на разных этапах ее развития. Эти средства уже используются в Беларуси. В частности, при лечении рака молочной железы применяется герцептин. Тем не менее первая линия борьбы с тяжелым недугом — это по-прежнему хирургия.
— Влияет ли питание на возникновение рака груди?
— Прямой связи не прослежено, но рекомендации по здоровому питанию универсальны для каждой патологии, в том числе и рака груди. Нужно ограничить употребление жирной, острой и соленой пищи, включать в рацион больше зелени, овощей и фруктов, рыбы, морских и молочных продуктов. Обратите внимание на витамины-антиоксиданты с селеном, йодом, которые предупреждают мастопатию. По опыту скажу: чем женщина более подтянута, тем меньше у нее проблем со здоровьем.
— А как вы относитесь к высказыванию, что у каждого из нас своя карма, а рак посылается человеку в наказание?
— Карма кармой, но следует учитывать, что даже  животные болеют раком. Как это объяснить?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter