Вынесен приговор Федыничу, Бересневу и Орешко

Минским городским судом вынесен приговор троим членам Белорусского независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП).


Им были предъявлены обвинения по части 1 и части 3 статьи 361-1 УК РБ (создание экстремистского формирования либо участие в нем), части 3 статьи 361 УК РБ (призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь), части 3 статьи 130 УК РБ (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни).

Геннадий Федынич, Василий Береснев, Вячеслав Орешко были задержаны 19 апреля 2022 года. Судебное рассмотрение уголовного дела началось 25 ноября и проходило в закрытом режиме.

5 января 2023 года Геннадию Федыничу назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима,

Василию Бересневу назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима,

Вячеславу Орешко – в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

РЭП – это Федынич

Независимый профсоюз РЭП был создан в 1990 году. У истоков его создания стоял Геннадий Федынич, который до 1990 года возглавлял профком НПО «Планар».

Начиная с 1990 года Федынич на 28 лет стал официальным руководителем своего «детища» – «независимого» профсоюза РЭП. И лишь в 2018 году по решению суда он был вынужден покинуть пост председателя.

24 августа 2018 года суд Советского района приговорил Федынича и главного бухгалтера РЭП Игоря Комлика к 4 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с запретом занимать руководящие должности сроком на 5 лет по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

«Правозащитниками» и самим РЭПом этот приговор был представлен международным структурам как политически мотивированный, вынесенный для оказания давления на «независимое» профсоюзное движение в Беларуси.   

Теоретическое смещение Федынича с поста председателя РЭП никак не повлияло на фактическую «работу» профсоюза – возглавлял и представлял его по-прежнему Федынич, который по документам остался при профсоюзе советником-консультантом. Декоративный председатель РЭП Зинаида Михнюк, ранее занимавшая должность первого заместителя председателя, так и оставалась руководителем исключительно по документам.

О деятельности «независимых» профсоюзов в Беларуси могут много рассказать лишь сами независимые профсоюзы. Для всех остальных белорусов «независимые» профсоюзы не более чем название каких-то странных структур, которые вроде и есть, но их как бы и нет. Чем заняты, кому помогают, чего достигли – никому не ведомо. А ведь «работа» в этих профсоюзах шла – и довольно активно, только к профсоюзной работе она имела очень опосредованное отношение.    

Еще в 1990-х годах при участии РЭП в Беларуси проводились акции протеста «Нет обнищанию народа» на площади Свободы и возле Дворца спорта в Минске. Потом РЭП долгое время не очень активно поддерживал белорусскую оппозицию. Вернее, не так чтобы поддерживал, просто дружил на почве общих источников финансирования.

После помилования в 2015 году Николая Статкевича лидер РЭП внезапно разглядел в нем перспективного соратника и партнера и взялся лично поддерживать несанкционированные акции, которые организовывал Статкевич. В 2017 году РЭП также активно участвовал в выступлениях против так называемого налога на тунеядство.

Федынич водил дружбу и с Николаем Автуховичем. Дружба была настолько близкой, что «правозащитная» организация «ТаймАкт», созданная Автуховичем, располагалась в офисе РЭП по улице Кульман, 4 в Минске. А соратник Автуховича Василий Завадский даже одно время возглавлял РЭП. Фиктивно, конечно.

Вообще, деятельность РЭП, как и всех остальных «независимых» профсоюзов, была направлена исключительно на финансовое благополучие руководства организаций. Наладив плотные связи с Глобальным профсоюзным союзом IndustriALL, Международной конфедерацией профсоюзов (МКП), Международной организацией труда (МОТ) и другими иностранными профсоюзными организациями помельче, РЭП спокойно сидел на иностранных грантах. И расходовал грантовые деньги отнюдь не по профсоюзной линии.

Ликвидированы окончательно

Вместе с Федыничем на скамье подсудимых оказался и Василий Береснев, который в последнее время числился исполняющим обязанности председателя профсоюза РЭП. Фактически же очередной зиц-председатель Береснев руководил только оршанской ячейкой РЭП.

Третьего обвиняемого, Вячеслава Орешко, белорусская оппозиция называет политологом и общественным деятелем, более известным под именем Вацлав Орешко. Вячеслав, ощущавший себя Вацлавом, был ярым противником «русского мира» и довольно активным участником всей околополитической движухи, организуемой белорусской оппозицией. Беларусь Орешко видел исключительно «частью евроатлантической цивилизации». А еще Орешко был активистом РЭП.

После задержания Федынича, Береснева и Орешко по месту их жительства и работы были проведены обыски.  

7 апреля 2022 года КГБ признал РЭП «экстремистским формированием» и уже 11 апреля профсоюз был включен в перечень формирований, причастных к экстремистской деятельности в Беларуси. А 19 июля 2022 года Верховный Суд вынес решение о прекращении его деятельности.

Решение Верховного Суда было принято на основании исков Генерального прокурора, основанных на доказательствах, достоверно подтверждающих факты нарушения требований Конституции Республики Беларусь, Закона «О профессиональных союзах» и других законодательных актов, в том числе регулирующих вопросы использования иностранной помощи.

Вместе с РЭП свою деятельность прекратили и другие «независимые» профсоюзы: Свободный профсоюз Белорусский (СПБ), Свободный профсоюз металлистов (СПМ), Белорусский независимый профсоюз горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников (БНП), а также объединявшая этих «независимых» Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (БКДП).

В конце декабря 2022 года был вынесен приговор и бывшему председателю БКДП. Суд назначил Александру Ярошуку наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Заместитель и подельник Ярошука Сергей Антусевич отправился в исправительную колонию на 2 года, а бухгалтер БКДП Ирина Бут-Гусаим – на 1 год и 6 месяцев.

Начался суд над руководителями "Весны"

С обвинением не согласны. В суде продолжают рассматривать дело "весновцев"

Один сбежал, трое на скамье подсудимых. В Минске рассматривают дело о псевдоправозащитниках

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter