Приговор бывшему первому зампреду Мингорисполкома И.Васильеву будет оглашен 11 февраля

Приговор И.Васильеву будет оглашен 11 февраля...
Приговор бывшему первому заместителю председателя Минского городского исполнительного комитета Игорю Васильеву будет оглашен 11 февраля. Об этом БЕЛТА сообщили в Минском областном суде.

Слушания по делу Васильева начались 20 декабря 2012 года. Согласно обвинению, Игорь Васильев вымогал взятку в размере $500 тыс. у представителей консорциума чешских фирм за благоприятное решение вопроса, входящего в его компетенцию. Речь шла о заключении инвестиционного договора на строительство в Минске мусороперерабатывающего предприятия с использованием плазменного реактора мощностью не менее 50 тыс.т в год. Общая стоимость проекта составляла свыше $30 млн. При этом чешская сторона не выполнила в срок своих обязательств. Мингорисполком мог расторгнуть с ней договор в одностороннем порядке либо пересмотреть его условия. За благоприятное для инвесторов решение вопроса Васильев и вымогал деньги. Он обещал добиться пересмотра договора с тем, чтобы инвесторы могли выполнить проект в более поздний срок. 

Согласно поставленному Игорем Васильевым условию, денежные средства нужно было передавать двумя равными частями по $250 тыс. При этом бывший первый зампредседателя отказался от предложенного ему счета в банке на его имя, куда бы перевели требуемую сумму, и пожелал получить деньги наличными. Игорь Васильев был задержан 6 июля сотрудниками КГБ в служебном кабинете после получения первой части взятки в размере $250 тыс. На основании полученных материалов КГБ в отношении него возбуждено уголовное дело.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter