Приготовьте... знания!

Началась регистрация участников централизованного тестирования
Началась регистрация участников централизованного тестирования

Вчера в 8 утра в стране открылись 73 пункта регистрации. Получить пропуск на ЦТ абитуриенты смогут в любом из них по 1 июня. В Минске пройти регистрацию можно в 9 вузах.

...В БНТУ никакого ажиотажа. К открытию пункта пришли всего 30 ребят. Без пяти минут выпускник Ошмянской СШ № 2 Денис Епифанов — один из первых.

— Боялся, что мест не хватит, — улыбается он. — Конечно, мог зарегистрироваться и в Ошмянах, но тогда пришлось бы сдавать тесты в Гродно, а там мне не у кого остановиться. В Минске же — родня, много друзей. Сдавать буду русский, математику, физику. Особенно не волнуюсь. Были бы знания.

В Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка очередей тоже нет.

— В прошлом году в это время мы уже раздавали приглашения наподобие талончиков в поликлиниках, чтобы не скапливалось много народу, — рассказывает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГПУ Константин Саечников. — Пока такой необходимости нет. Справляемся. За час регистрируем около сотни человек.

Между тем в Белгосуниверситете очередь стали занимать уже с полвосьмого утра. В течение первого часа прошли регистрацию более сотни человек. К началу десятого абитуриенты заполнили все фойе четвертого этажа. «Если по 5 — 10 минут на человека, больше получаса придется простоять», — вздыхали многие и уходили, решив прийти в другой день.

— На что надо обращать внимание при заполнении анкеты? Самая распространенная ошибка прошлого года: абитуриенты неправильно указывали язык, на каком хотят сдавать ЦТ. Обратите внимание на время и место проведения тестирования, — советует заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев. — Не забудьте паспорт, а также помните, что на ЦТ категорически запрещается вход с мобильниками.

Кстати

Зарегистрировать абитуриента могут и его родные. Главное, чтобы был паспорт.

Справка «СБ»

Пункты регистрации работают с 8 утра до 8 вечера без перерывов с понедельника по субботу и в воскресенье, 27 мая. Дата резервного дня для проведения тестирования по общеобразовательным предметам — 4 июля 2007 года. Для регистрации на ЦТ в резервный день — а она пройдет с 25 по 30 июня — можно обратиться в следующие вузы: Брестский государственный технический университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Витебский государственный технологический университет, Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого, Белорусско–Российский университет, Белорусский государственный университет. А вот местом проведения ЦТ в резервный день будет лишь Белгосуниверситет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter