Приготовьте знания!

До окончания регистрации на централизованное тестирование остались считанные дни

До окончания регистрации на централизованное тестирование остались считанные дни


В это воскресенье в 20.00 закроются двери всех регистрационных пунктов на ЦТ. Впрочем, большинство абитуриентов сделали свой выбор еще в первые дни. Многие ребята волновались, что не хватит мест. В некоторых вузах даже был ажиотаж: выстраивались длинные очереди. К примеру, только в Белгосуниверситете в один из горячих деньков на ЦТ зарегистрировались сразу более 2.000 человек. Сейчас, наоборот, в гулких коридорах почти пусто. Перед дверями регистрационного пункта очередь всего из пяти человек.


— Почему отложил на последние дни? — переспрашивает выпускник минской средней школы № 77 Дмитрий Лукашонок. — Долго решал, куда поступать. А еще хотел узнать средний балл аттестата, чтобы правильно рассчитать свои силы. Как раз сегодня он мне стал известен. Вот сразу же пошел регистрироваться.


В фойе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, где ребята заполняют анкеты, много свободных мест.


— А в прошлом году было не протолкнуться, хотя я и пришла регистрироваться на неделю раньше, чем сейчас, — вспоминает абитуриентка Алеся Яскевич, которая собирается поступать второй раз. — Почти час пришлось простоять в очереди.


Многие ребята уже зарегистрировались: нынче абитуриенты будут сдавать не менее 380.000 тестов по 14 предметам. В рейтинге самых популярных — русский и белорусский языки, математика. И неудивительно. В большинство вузов и колледжей для поступления требуются именно эти предметы. Меньше всего «спросом» у абитуриентов пользуются география, всемирная история, испанский и французский языки. По расчетам Республиканского института контроля знаний, на ЦТ планируется еще подготовить 150 — 180 тысяч тестов. Но все равно это меньше, чем в прошлом году.


— Количество абитуриентов по сравнению с 2007–м в нашем вузе действительно уменьшилось, — соглашается ответственный секретарь организационной комиссии по проведению ЦТ в БГПУ Сергей Василец.


Но почему в этом году будет меньше абитуриентов? Аттестат об общем среднем образовании нынче получат около 90.000 выпускников. Это почти на 4.000 человек меньше, чем в прошлом. Кстати, 262 нынешних выпускника учились по экспериментальной 12–летней программе обучения. «Но такое небольшое количество выпускников никак не повлияет на вступительную кампанию», — заверили в Министерстве образования. К тому же, утверждают специалисты, сократилось количество «прогульщиков», тех, кто регистрировался на тестирование, чтобы испытать свои силы на будущее, а потом на ЦТ просто не являлся. Впрочем, за студенческий билет борьба предстоит не менее серьезная, чем в прошлом году.


— Проходные баллы будут очень высокие, — прогнозирует заместитель председателя организационной комиссии по проведению ЦТ в Белгосуниверситете Вячеслав Молофеев. — Результаты репетиционного тестирования показали, что абитуриенты уже адаптировались к такой форме проведения экзаменов. Они гораздо лучше стали справляться с задачками. Повысилось и качество тестов. Постепенно накапливается опыт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter