Приготовьте паспорта

С 8 ноября граждане смогут приобрести валюту только по предъявлении документа, удостоверяющего личность...

С 8 ноября граждане смогут приобрести валюту только по предъявлении документа, удостоверяющего личность

Таково положение Указа Президента № 449 от 6 октября, который вступает в силу через месяц после его официального опубликования. При покупке валюты в обменных пунктах и кассах банковских учреждений можно будет предъявить паспорт гражданина Беларуси, вид на жительство в стране, удостоверение беженца или паспорт гражданина иностранного государства.

Указ принят в рамках плана по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля, разработанного правительством и Национальным банком. Как сообщается в самом документе, это делается «в целях упорядочения осуществления физическими лицами валютно-обменных операций, связанных с продажей им иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь, предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности».

Регистрация паспортных данных будет проводиться при покупке как наличной, так и безналичной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте, в том числе дорожных чеков. При совершении операций с помощью пластиковых карточек реквизиты документа, удостоверяющего личность покупателя, будут браться из базы данных банка, эмитировавшего карточку.

О возможных ограничениях при покупке валюты речь не идет. Эксперты поясняют, что при рыночном курсообразовании никакие лимиты не потребуются. Кроме того, в течение ближайшего месяца граждане имеют возможность приобрести иностранную валюту в необходимом количестве без предъявления каких-либо документов. Напомним, что в Беларуси уже действовал такой подход. Сегодня эта практика распространена во многих странах, в том числе и у наших ближайших соседей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter