Приготовьте «кекс-запеканку» для хрюшки

Скармливать хлеб скоту всегда считалось грехом. Лишь изредка ему давали полакомиться хрустящей корочкой. Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с агрегатом, который позволяет приготовить корм для животных не менее ценный и калорийный, чем хлебная краюха.

Агрегат для запаривания и запекания кормов:

1 — ребра (деревянный уголок), 2 — дно, 3 — стенка торцевая,  4 — электрод,  5 — стенки  передняя  и  задняя, 6 — кабель со штепсельной вилкой на конце, 7 — крышка съемная.

Наша самоделка для запаривания и запекания кормов представляет собой опрокидывающуюся ванну коробчатого типа из диэлектрика (дерево, лигнофоль, текстолит толщиной 20 мм и т.д.), на внутренней поверхности стенок которой закреплено по электроду (из листового алюминия или нержавеющей стали толщиной 2 мм) с последующим подсоединением кабеля. Между электродами, устилающими, по сути, всю внутреннюю поверхность соответствующей стенки, при подаче электроэнергии происходит выпаривание и запекание кормовой смеси.

Сырьем для такого агрегата служит, как говорится, всякая всячина. Например, смесь из пищевых отходов, кожуры картофеля, кусочков свеклы с добавлением сухого комбикорма. В отруби можно всыпать немного испорченной при хранении муки, а также соль, отходы овощей, резаную траву, залить воду.

Полученная масса должна напоминать густую кашу или тесто. Эту смесь надо поместить в ванну и подключить ток. Содержимое начнет интенсивно нагреваться со значительным выделением пара, поэтому ванна должна быть накрыта диэлектрической крышкой с небольшими отверстиями для его выхода.

Процесс выпаривания длится 15—20 минут. За это время масса превращается в запеканку. Отключив электроэнергию, ванну опрокидывают и вычищают. Корм для кур, поросенка и другой живности готов. Времени затрачено мало, а польза огромная: ведь «выпечку» свиньи охотно поедают, даже если корм холодный. Такой «кекс-запеканка» не портится 2—3 дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter