Приготовление драников, скоростная косьба и общий пикник – как пройдет финал «Властелина села»

На празднике «Александрия собирает друзей» по традиции пройдет финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». Семьи со всех регионов страны съедутся в Горки, где на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии пройдут основные испытания. На площадке в Александрии супруги радушно пригласят на свои подворья, где будут удивлять гостей изысками национальной кухни.

Фото  из архива сб

Семьи-финалисты, сообщил первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов, приедут в Могилевскую область 7 июля, чтобы познакомиться с достопримечательностями региона:

– Ребята соберутся в БГСХА, где посетят Ботанический сад и учебно-выставочный центр академии. Для них предусмотрена серия мастер-классов: это и конная выездка, и работа с косой, приготовление национальных блюд, дойка коров.

8 июля с 10.00 стартует активная часть конкурсной программы. Она начнется с возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать».

– Мы включим объекты Горок и Александрии в масштабную акцию «Цифровая звезда» по оцифровке памятных мест и мест геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, – добавил Александр Лукьянов. – Дальше семьи проследуют к локациям конкурсных испытаний.

Фото  из архива сб

Они, к слову, разнообразны. Семьи будут «колдовать» над драниками, посоревнуются в скоростном распиле бревен, навыках косьбы. Завершится день праздничным ужином , где участники конкурса пообщаются в неформальной обстановке. А вот финал конкурса состоится 9 июля во время праздника «Купалье». В Александрии молодежь представит свои подворья. Организаторы обещают – будет красочно и вкусно. Каждый регион презентует изюминку своей области через кулинарные шедевры.

– «Властелину села» уже более 10 лет. С каждым годом конкурс приобретает новые очертания. В этот раз он наполнится проектами, которые не напрямую касаются жизни в сельской местности. Эти проекты связаны с Годом исторической памяти, – рассказал первый секретарь ЦК БРСМ. – Например, конкурс по сбору карт-мозаик, где будут представлены наши регионы и их города в виде небольших пазлов. Семьи соберут мозаики на время, тем самым проявят себя и в географии.

Фото  из архива сб

Для победителей республиканского проекта предусмотрен серьезный призовой фонд. Семьи получат надувные бассейны, горки. На проекте они смогут не только духовно обогатиться, но и украсить подарками свои придомовые территории.

– Уверен, что в этом году проект получиться ярким, классным, молодежным! Он и дальше будет популяризировать жизнь молодежи на селе и приобщать молодое поколение к труду, – заключил Александр Лукьянов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter