“Пригоню, без проблем...”

Автомобильные мошенники зарабатывают на “задатках”В газетах или Интернете не сложно найти объявления с предложениями типа “пригоню автомобиль из Европы” и т. д. Как правило, перегонщики предлагают доставить авто, но с условием: если клиент отказывается, то задаток примерно в 200—300 евро (в зависимости от договоренности) перегонщик оставляет себе, чтобы покрыть расходы, связанные с поиском автомобиля. Не исключено, что “перегон” окажется честным и машину доставят в лучшем виде, но бывает и по-другому...

Для определенной категории дельцов эти самые задатки являются неплохим заработком. Мошенник, выступающий в роли перегонщика, может предлагать одну и ту же машину (естественно, с каким-нибудь дефектом) многим покупателям. В итоге несколько таких “авансов” составляют приличный доход. А в том случае, если машина будет куплена, аферист без навара не останется и быстренько подыщет другую.
Расчет здесь прост. Человек, честным трудом заработавший свои “кровные”, ищет любую возможность сэкономить. Этим и пользуются аферисты, предлагая цену немного ниже рыночной и произнося магическую фразу: “Не бита, не крашена, с реальным пробегом, в РБ не ездила”. Кто же устоит!
Ах, белый “Мерседес”!
Хорошо чувствуя ситуацию, дельцы самоуверенно полагают, что они неуязвимы, что из-за 200—300 евро или долларов вряд ли кто-то будет поднимать шум. Однако...
С начала года только в прокуратуру Минска поступило 23 заявления от несостоявшихся автовладельцев, которых “развели” подобным способом. В большинстве жалоб фигурирует одна и та же машина.
При этом покупатели своей беспредельной доверчивостью сами усугубляют положение. Например, один из пострадавших передал “перегонщику” около восьми тысяч евро. Даже без какой-либо плохонькой расписки! Причем мужчины были едва знакомы. Но, видимо, обещание пригнать из Германии отличный “Мерседес” произвело должный эффект. Ждал он машину около восьми месяцев. Наверное, все это время продолжались “поиски”. Но наконец-таки увиденный белый “Мерседес” был далек от мечты, и до Черного моря на нем вряд ли можно было бы добраться без эвакуатора. Деньги несостоявшемуся покупателю вернули, но за вычетом 300 долларов. “Поиск” ведь длился столько времени!   
Сейчас факты, изложенные в заявлениях пострадавших, тщательно проверяются правоохранительными органами. Но на этом “достижения” мошенников, к сожалению, не заканчиваются. И верными помощниками им остаются людская жадность и доверчивость.
Хотел подзаработать
Начало этой истории банально, как в сказке про “жили-были”. Молодой минчанин решил купить машину. Продал гараж и стал подыскивать надежный вариант. Спустя некоторое время через приятелей познакомился с 35-летним иностранцем, имеющим вид на жительство в Беларуси. Тот как раз искал покупателя для своего “Пежо”. Деньги ему были нужны очень срочно, поэтому цена оказалась более чем приемлемой. К тому же машина была снята с учета в ГАИ. Расплачивайся, забирай и оформляй на себя!
Более того, иностранец заявил, что на месяц съездит к себе домой, решит финансовые проблемы. И если машина нового владельца не устроит, он выкупит ее обратно, причем заплатит на тысячу долларов больше. После чего, получив запрошенную сумму, отбыл к родным пенатам. А обрадованный паренек смекнул, что можно на халяву за месяц заработать “штуку баксов”, и раскатывал все это время спокойно на машине, не оформляя ее на себя.
Когда иностранец вернулся, покупатель решил, естественно, вернуть автомобиль. Бывший хозяин согласился и поехал с парнем к банкомату за деньгами. Но счет оказался пуст. С тем же результатом они объехали еще три банкомата. В конце концов аферисту надоел этот спектакль, и он забрал у молодого человека ключи от машины и техпаспорт, сказав, что по документам он является владельцем машины, а денег никаких за нее не получал.
По этому факту мошенничества прокуратурой Минска возбуждено уголовное дело. Автомобиль находится на штрафной стоянке. Не исключено, что следствию удастся докопаться до истины, но, как показывает практика, даже при положительном исходе дела потерпевшему вернуть свои кровные в полном объеме бывает очень сложно.

 Цифры и факты Угон на запчасти

В среднем в стране ежедневно похищается и угоняется до 4 единиц транспортных средств, а разыскивается — 2. В прошлом году наиболее подвержены хищениям были автомобили марок “ВАЗ”, “Фольксваген”, “Ауди”, “Москвич”, “Опель”.
Согласно проведенному анализу средний “возраст” похищаемых автомобилей колеблется в пределах 10—15 лет. Они, как правило, разукомплектовываются и реализуются в виде запчастей через объявления в газетах и на авторынках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter