Как вырастить на своем участке голубику

Приголубьте голубику

Очередной гость нашего «Плодового эдема» — великолепная синеокая ягода

Кому из нас не знакомо это ягодное растение, которое обычно произрастает на лесных опушках и в болотистых низинах? Речь о голубике. Но стоит ее посадить у себя на участке — и она становится самой настоящей экзотикой. Да еще какой полезной! Сегодня я расскажу, как мы приголубили в своем саду голубику, правда, не дикую, а культурную.

Модный бум

Своим происхождением сортовая голубика высокорослая обязана американскому селекционеру Ф. Ковиллу, который ввел ее в культуру в 1908 году. В 1920—1930 годы первые сортовые посадки высокорослой голубики появились в Канаде, Нидерландах и Польше. В 1950-е ее открыли для себя садоводы в Финляндии, Ирландии, Швеции, Германии. В 1980-м эту культуру стали изучать в Центральном ботаническом саду Академии наук Беларуси. В 1982-м коллекция была перенесена на Ганцевичскую научно-экспериментальную базу. В результате многолетних исследований было доказано: выращивание американской голубики в Беларуси сулит большие перспективы!

Сразу шесть сортов

Перед тем как посадить голубику в своем саду, я поинтересовалась у известного в Беларуси специалиста по ее выращиванию кандидата биологических наук Татьяны Курлович, какие выбрать сорта. Те, что она назвала, мы с мужем и посадили: шесть надежных, вкусных, урожайных сортов — всего 14 саженцев. И, видимо, благодаря тому что скрупулезно придерживались всех рекомендаций, уже через год получили не кусты, а просто загляденье!

Как угодить

Мы не пожалели для своих 14 ненаглядных саженцев 14 мешков кислого верхового торфа и под каждое растение засыпали его по 100 л в посадочные ямы, выбрав предварительно из них грунт. Это идеальный вариант. Ведь голубика любит почвы с кислотностью (рН) 3,5—4,5. Можно заполнить ямы и другим кислым субстратом: из торфа, опилок, хвойного опада и песка.

Низкорослые сорта высаживают на расстоянии 0,6 м друг от друга, средне- и сильнорослые — 0,8—1,2 м. Мы выбрали золотую середину: отмеряя рулеткой по 1 м, посадили по периметру огорода с обеих сторон по семь кустов.

Посадочные ямы делали на одной стороне, как советуют, круглыми, на другой, ради эксперимента, — квадратными, с одинаковым диаметром 60 см и глубиной 40 см — это в том случае, если у вас легкие суглинки с глубоким залеганием грунтовых вод. На песчаной и торфяной почвах диаметр ямы — до 1 м, глубина — до 60 см.

Я корни разомну руками

Все мои саженцы — 2—3-летки — приобретались в контейнерах. Перед посадкой, не вынимая растения, погружаем их в емкость с водой на 15 минут. Затем саженцы аккуратно извлекаем на волю. И здесь есть важный момент: обязательно разминаем руками корни, расправляем их горизонтально. Ведь корни голубики за 3—4 года выращивания в тесных контейнерах оплетают землю плотным комом и после пересадки в открытый грунт не могут пробиться за его пределы. Они прекращают расти, и через несколько лет растение гибнет.

Саженец голубики мы заглубляем на 5—6 см выше уровня почвы в горшке, помещаем в лунку и засыпаем приготовленным кислым субстратом, добавляем 40—60 г серы, перемешиваем и уплотняем. Мульчируем лунку опилками слоем 5—8 см.

Полив

Поливаем без устали наши растеньица дважды в неделю — по одному ведру воды на один куст два раза в день (можно утром и вечером). Особенно важен обильный полив взрослых растений в июле — августе. В этот период голубика плодоносит, и одновременно на кустах закладываются цветковые почки, формирующие урожай в будущем году. При недостатке влаги урожай значительно уменьшится не только в текущем, но и в следующем году.

Мульчирование

Мульчировать посадки лучше всего опилками или корой слоем 2—15 см. Это помогает избавиться от сорняков, сохранять влагу и питательные вещества, защищает от болезней и вредителей, задерживает распускание почек весной и сброс листьев осенью, позволяет голубике лучше справляться с перепадами зимних и весенних температур.

Только не компост!

Лучший срок внесения удобрений — начало весны, период сокодвижения или начало набухания почек. На почвах с кислотностью выше 4,8 вносят сульфат аммония дважды за сезон с интервалом 6—7 недель из расчета 100—115 г на 10 кв. м. 

На почвах с оптимальным уровнем рН на одно взрослое растение вносят 90 г сульфата аммония, 40 г сульфата калия и 110 г суперфосфата или 200—250 г удобрения «Кемира-универсал». Можно использовать такую схему: на один двухлетний куст вносим 1 ст. л. полного минерального удобрения, на один трехлетний — 2, на один четырехлетний — 4, на один пятилетний — 8 ст. л. Ни в коем случае не вносите в почву навоз, куриный помет, компост! Иначе вы можете просто уничтожить растения.

Зимний сон по расписанию

Наша голубика зимует по-спартански, без укрытия. А можно для страховки молодые кусты обвязать лапником или укрыть спанбондом, мешковиной, соорудив над растениями каркас из двух проволочных дуг крест-накрест. Не вносите высоких доз азотных удобрений после окончания цветения, чтобы не вызвать рост побегов поздней осенью. Осенью во время созревания ягод заморозки могут причинить значительный вред позднеспелым сортам. Защитить их можно дождеванием или укрыв спанбондом.

Скелет в кустах

Обрезку проводим рано весной, до распускания почек. Обрезая молодые, 2—4-летние растения, мы закладываем прочный скелет куста, надежно выдерживающий урожай. Затем обрезка не требуется до третьего года после посадки. Удаляют только больные и лежащие на земле ветки. Для получения крупной ягоды вырезают все ветви старше 5 лет. Если важен не размер ягод, а урожай — оставляют побеги до 6—7 лет. Кусты прямостоячего типа прореживают в середине, а у раскидистого типа обрезают нижние пониклые ветви.

ВЫБИРАЙТЕ САМИ

• «Дьюк» — куст высотой 1,2—1,8 м со слабым побегообразованием (это освобождает от обрезки). Устойчив к заморозкам. Созревает со второй декады июля. Урожай регулярно высокий — 6—8 кг с куста. Плоды очень большие, диаметр 17—20 мм, плотные, светло-голубые. Хороший вкус.

• «Блюэтта» — приземисто-широкий куст высотой 0,9—1,2 м. Сорт с высокой морозостойкостью. Созревает с первой декады июля. Урожай очень хороший, регулярный — 4,5—9 кг с куста. Плоды с плотной мякотью, темно-голубые, небольшие, 12—15 мм, но на вкус очень хороши.

• «Блюкроп» — самый популярный сорт в мире. Очень устойчив к болезням, засухе, заморозкам. Прямостоячий куст высотой 1,6—2 м имеет отличный декоративный вид. Созревает с начала августа. Урожай регулярно высокий — 6—9 кг с куста. Плоды большие, 18—20 мм, светло-голубые, прочные, очень хорошего вкуса.

ВКУСНЫЙ СЕКРЕТ

Для хорошего урожая рекомендуется выращивать несколько сортов. Посадка даже 3—4 разных сортов не только обеспечивает лучшее завязывание плодов, но и более раннее их созревание. Ягоды от перекрестного опыления становятся крупнее, имеют лучший вкус и более нежную кожицу.

zurall@yandex.ru

В следующем выпуске мы зажжем фонарики диковинного хеномелеса японского.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter