Пригодны для стрельбы: могилевские эксперты исследовали свыше 18 тысяч патронов и шести единиц оружия

Пригодны для стрельбы: могилевские эксперты исследовали свыше 18 тысяч патронов и шесть единиц оружия

Судебные эксперты управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области исследовали оружие и патроны, которые были изъяты сотрудниками могилевского управления ГУБОПиК МВД у 65-летнего могилевчанина. Как уточнила главный специалист по работе со СМИ управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская, всего на исследование поступило более 18 тысяч патронов, шесть единиц оружия, а также его составные части и детали.



– По результатам проведенных судебных баллистических экспертиз было установлено, что изъятые патроны являются боеприпасами, пригодными для стрельбы, – отметила Ирина Рачковская. – В частности, эти патроны предназначены для стрельбы из спортивного и боевого нарезного огнестрельного оружия, среди которого: револьвер Smith&Wesson, пистолеты ПМ, АПС, Walther P22, автомат АК, ручные пулеметы РПК и РПКС и другие. Кроме того, в перечне изъятого оружия имелись пистолеты ТТ образца 1933 года и Марголина – они признаны нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.


Специалисты выяснили, что «кулибин» изготовил часть стволов самодельным способом – из газового револьвера немецкого производства и спортивно-охотничьей винтовки, признанной гладкоствольным и нарезным огнестрельным оружием.

 Результаты судебных баллистических экспертиз направлены в УСК по Могилевской области для приобщения к материалам уголовного дела.

Фото управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter