Жители Климовки знают, как и на пенсии оставаться молодыми

«Пригласят — лечу на всех парах»

В деревне Климовке Гомельского района десять лет при сельской библиотеке работает клуб «Стимул»

Равнение на Алексеевну

— Вы проходите, Алексеевна вам блинчиков с голубикой напекла, — радушно приглашает журналистов к столу хозяйка библиотеки. — Она, как узнала, что из газеты приедут, даже поход в сельсовет отменила. Мы все на нее равняемся — золотой человек. Уже 92 года, а энергии можно позавидовать.

Алексеевной местные по-простому кличут Любовь Дубоделову — старейшину клуба «Стимул», очередное собрание которого приурочили ко Дню пожилых людей. Создатель, руководитель и вдохновитель клуба — заведующая библиотекой Антонина Жигалова:

— У нас двойной юбилей: 70 лет филиалу библиотеки и 10 — клубу. Почему «Стимул»? А потому что такие объединения стимулируют жить полной жизнью, невзирая на возраст. Спектр занятий очень широкий. Начинали с духовно-нравственного воспитания, потом добавилось патриотическое, затем спорт, встречи с писателями, поэтами, артистами. Главное — организовать досуг для наших женщин. Они же молодые все, разве не видите?

Заведующая библиотекой Антонина ЖИГАЛОВА и завсегдатаи клуба пожилых людей «Стимул» в деревне Климовке Гомельского района.

Женщины поддерживают. Скучать да хвори собирать времени нет, как и желания. Участница клуба Анна Жура добавляет:

— Не чувствую, что я пожилая. Мы же, как только пошли на пенсию, жить начали. Разве это много — 70? Я семнадцать с половиной лет свинаркой проработала, больше шести дояркой. Времени не было совсем, а сейчас на крыльях летаю. Пригласят в клуб — лечу на всех парах. У меня семь внуков и три правнука — чем не повод радоваться, что жизнь удалась?

Всего в клубе 13 человек. Больше не разместишь — места маловато. Да и бабушки все в делах, шутливо сетует Антонина Жигалова:

— Собрать всех непросто — у каждого занятия, хобби. Огромное счастье, когда они находят часок-другой, чтобы прийти в клуб. Мы здесь порой творческие группы из других городов и сел принимаем. На экскурсии тоже ходим.

Любовь Алексеевна подхватывает:

— Были недавно в нашем сельхозпредприятии. У телят домики деревянные с табличками, где написано, когда и от кого родился. Красота, чистота! А в наши годы в резиновых сапогах по ферме ходили. Сейчас совсем другое дело.

Сидящая рядом Анна Александровна добавляет:

— А еще мы танцуем. Места мало, но танцуем.

Больше, чем библиотека

— Пишут, что в 60 человек уже пожилой. Я не согласна, — заявляет руководитель клуба. — Посмотрите, они же только начинают жить, находятся в центре ярких событий. Буквально на днях прошла очередная встреча с местным писателем, который привозил новые книги для библиотеки. Жители нашего района очень талантливы. Выйти на пенсию и разбудить в себе тягу к творчеству — это Божий дар.

Про подарки в библиотеке упоминают не случайно. Несколько лет назад случился пожар — огонь уничтожил более 80 процентов книжного фонда. Помогали восстановить утраченное всем миром. Белорусские, российские, украинские писатели, простые люди — каждый внес свою лепту.

— Уже 21 год здесь работаю, — делится Антонина Жигалова. — Выращиваю читателя с самой колыбели. Прихожу и просто наслаждаюсь атмосферой. Очень люблю библиотеку и все, что мы тут делаем. Иногда даже слезы наворачиваются.

Завсегдатаи клуба еще и активные читатели. Интересы обширные: от Донцовой до мировой классики. У «Стимула» есть и страничка в «Одноклассниках». Только фото там более 5000. А еще своя книга рекордов. Каждый год собирается целая папка с фотографиями самых читающих, самых помогающих, самых душевных и самых активных посетителей.

Некоторые номинации, впрочем, в журнал не попали. Нина Алексеевна Исаченко после чаепития в клубе приглашает к себе на подворье. Отказать не можем — интересно.

Заграничная телега и стеснительная черепаха

Первый дом на 2-й Совхозной улице в Климовке знают все. Да и не сыскать в округе другого такого. Вот уже который год подворье признают лучшим во всем Гомельском районе, а дом получил соответствующую табличку как образцовый. Посмотреть и правда есть на что: уже на входе гостей встречает деревянный конь, впряженный в настоящую телегу.

— Лошадку вырезал муж, вместе раскрасили. Издали как живая. Соседский конь все знакомиться к ней приходил, — смеется Нина Алексеевна. — А вот телегу везли из Брянской области, у нас там родственники. Ближе не нашли.

Супруги Исаченко не прячут красоту за забором. Наоборот, облагородили и участок улицы: сделали альпийскую горку, установили качели для местных детей.

Подворье участницы клуба «Стимул» Нины Исаченко.

Заливистым лаем встречает породистая овчарка в вольере, а центром утопающего в цветах двора стал большой пруд с золотыми рыбками и черепахой.

— Рыбок очень много, каждый год раздаем желающим. А черепаха спряталась. Она у нас стеснительная, не факт что покажется вам, — объясняет хозяйка.

Нина Алексеевна в этом году на первое место в районе не претендует: другим шанс дать нужно. А что? Такой пример для соседей. А вот гостям всегда рада. У нее два взрослых сына, шесть внуков. Правнучка пока одна, но к новому году ожидается пополнение. Родные знают, как бабушка любит цветы, и каждый праздник дом обязательно украшают свежие букеты, а Нина Алексеевна с улыбкой смотрит на главное богатство своей жизни — большую и счастливую семью. На прощание напутствует читателей:

— Не забывайте про родных. Позвоните мамам, папам, дедушкам и бабушкам, и не только в праздник. Поверьте, для них внимание важнее любого подарка, особенно когда оно от самых близких им людей.

boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter