Чемпионат Европы по танцевальному спорту пройдет в Минске

Приглашение на вальс

Мария Моисеева и Никита Буель.
Фото moiseevamariaa.
Минск готовится принять чемпионат Европы по танцевальному спорту

Такого не было давно. Вальс и танго, самба и румба — в следующую субботу на площадке Дворца спорта за звание чемпионов Европы по программе десяти танцев будут бороться 20 пар из разных стран. 

— Решение о том, что чемпионат Европы пройдет в Минске, было принято всего около месяца назад, — рассказывает председатель Белорусского альянса танцевального спорта Антон Юспа. Изначально мы подавали заявку на проведение турнира в другой категории, однако из-за распространения коронавируса планы изменились. Чемпионат Европы среди молодежи — спортсменов 16—18 лет — должен был пройти в Латвии, но, поскольку там вводили локдаун, наши коллеги отказались от этой идеи. Мы предложили принять турнир в Минске.

Предварительно на соревнования заявились двадцать пар из Австрии, Испании, Чехии, Словении и других европейских стран. Это, объясняет Антон Юспа, немало:

— Пары выступят в так называемом двоеборье, в которое входят танцы латиноамериканской и европейской программ. Это сложный вид, в нем выступают не все спортсмены. 
Есть пары, которые специализируются только на европейской или только на латиноамериканской программе. Здесь же им нужно будет показать все. Среди участников будет и белорусский дуэт — Мария Моисеева и Никита Буель. На прошедшем несколько недель назад в Румынии чемпионате мира по программе десяти танцев спортсмены вышли в финал и заняли шестое место. Шансы велики. Все пары готовятся к соревнованиям, и, надеюсь, наши ребята смогут добиться высокого результата.

Организовать турнир в столь короткие сроки, не скрывает Антон Юспа, непросто. Самая большая сложность в том, что за несколько недель нужно прийти к договоренности с потенциальными партнерами и спонсорами, без которых провести крупное мероприятие нереально. Хватает и других нюансов: сейчас организаторы выясняют, какими маршрутами планируют добираться в Минск спортсмены и представители судейского корпуса, помогают им с получением виз. Кипит работа и во Дворце спорта.

— Помимо чемпионата Европы, мы будем проводить и соревнования Alliance Trophy. Стараемся сделать все, чтобы они прошли на высшем уровне. Дворец спорта — одна из лучших площадок для таких турниров: она обладает всем необходимым как для спортсменов, так и для зрителей. Большинство декораций, которые используются во время соревнований, сейчас создаются при помощи LED-панелей и световых эффектов, тем не менее мы стараемся привлечь партнеров по декорированию, чтобы зрителям, пришедшим на соревнования, удалось сразу погрузиться в атмосферу турниров. 

Чемпионат Европы пройдет 4 декабря — билеты уже в продаже. 

past@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter