Приглашение на «Свидание с солнцем»: в Пружанах открылась персональная выставка молодого художника из Витебска

В Пружанах при содействии куратора, магистра искусствоведения Александры Черняк открылась первая персональная выставка молодого художника из Витебска Дмитрия Кузьмича.


Директор музея-усадьбы «Пружанский палацик» Ангелина Маруфенко отмечает:

— Будущий художник родился в Березе, где с ранних лет начал обучение в художественной студии. Здесь и приобрел первые навыки для будущей профессии. С 18 лет живет в Витебске, где окончил Витебский государственный технический колледж (специальность «Архитектура»), Витебский государственный университет имени П. М. Машерова (специальность «Изобразительное искусство и компьютерная графика»), магистратуру Витебского государственного университета имени П. М. Машерова (специальность «Научно-педагогическая деятельность).


Сегодня Дмитрий Николаевич — преподаватель кафедры изобразительного искусства художественно-графического факультета ВГУ имени Машерова, а также руководитель учебно-творческой мастерской станковой живописи факультета.

Художник активно участвует и является организатором выставок и пленэров. Главным источником вдохновения для будущих полотен служит именно пленэр, где Дмитрий Николаевич старается прикоснуться к бесконечному и непостижимому. Работы Дмитрия хранятся в частных коллекциях, а также в фондах Национального исторического музея Беларуси и других музеях страны.


— На выставке «Свидание с солнцем»представлено 20 работ художника, — добавила Ангелина Маруфенко. Это в основном картины пейзажного жанра, выполненные в течение последних нескольких лет. Свет в его работах — это не всегда яркие, залитые лучами солнца полотна, а многообразие состояний, каждое из которых со своим настроением и чувством. Автор также уделяет внимание сюжетным композициям и портрету.

Выставка демонстрирует творческие искания в профессии и искусстве, которые связаны с глубокими внутренними переживаниями.


— Слова Исаака Ильича Левитана как нельзя лучше созвучны с мироощущением Дмитрия Кузьмича: «Я никогда еще не любил так природу, не был так чуток к ней, никогда еще так сильно не чувствовал я это Божественное нечто, разлитое во всем, но что не всякий видит, что даже и назвать нельзя, так как оно не поддается разуму, анализу, а постигается любовью. Без этого чувства не может быть истинный художник», — отмечает эксперт.

Выставка доступна в музее до середины июля.


Фото из архива музея-усадьбы «Пружанский палацик»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter