Как нынче празднуют свадьбы

Приглашение на свадьбу

Урожай в закромах — пора подумать и о семье. Традиционно сентябрь в нашей стране — время свадеб. Более 82 тысяч пар пошли под венец в минувшем году. Две из трех распрощались с холостяцким статусом в торжественной обстановке. Но стандартным церемониям в ЗАГСах молодежь нынче предпочитает выезд на природу. Женихи и невесты, а также их гости прибывают в места проведения торжеств в конных повозках и на велосипедах, в эксклюзивных, оригинальных нарядах. Тут выдумке — полная свобода. Ведь свадьба — самое яркое событие в жизни каждого, и оно должно быть запоминающимся.

Алексей и Ольга Кивель.

Алексей и Ольга Кивель выбрали бракосочетание по индивидуальному обряду на охотничьей базе в своем Круглянском районе. Свадьба в национальном стиле «Беларускае вяселле» с привлечением местных самодеятельных коллективов проходила на белорусском языке. Новобрачные, одетые в национальные костюмы, так объяснили свой выбор:

— Хотелось, чтобы этот день стал особым, необычным, незабываемым событием. А здесь красивое место, обряды, традиции. Так и хочется вернуться хоть на время в стародавние времена, пожить той жизнью.

Так что прежде чем обменяться кольцами, молодые искали главные свадебные украшения в шкатулке с зерном пшеницы. Существует поверье: сколько рассыпалось зернышек, столько родится в семье деток. Алексея и Ольгу благословили, горячо поздравили родители, также в вышитых белорусских костюмах, вручили рушник — символ полноты счастья. Получили молодожены в подарок и белорусскую куклу–оберег.

А какое их ждало застолье! Тут тебе и квашеная капуста, маринованные огурцы и грибы в чугунках из тыквы. Стол ломился от драников, колбас, кровянки, беляшей, блинов, колдунов и шкварок. Не забыли подать домашние мед и сметану, а овощи были только с частных подворий. Виновники торжества и их гости по достоинству оценили и домашний квас, другие исконно белорусские напитки.

Ведущая свадьбы Ольга Савченко, начальник отдела ЗАГСа Костюковичского райисполкома, хоть и имеет опыт организации подобных торжеств, но волновалась так, что даже всплакнула. Немного успокоившись, рассказала:

— В последнее время многие заказывают свадьбы на «беларускай мове», мы их провели уже немало. Во время таких церемоний все молодожены обязательно хотят стать на рушник, многие вышивают его сами, очень заботливо и старательно.

В тот же день в Круглянском районе в экотуркомплексе играли еще одну необычную свадьбу. Торжество под названием «Жемчужина любви» прошло в европейском стиле. Молодожены Юрий Леньков и Карина Трифонова, оба из Могилева, подсмотрели идею в фильмах. Они пожелали отметить это радостное событие на лоне природы, около воды, чтобы им никто не мешал. А накануне здесь же отмечалась «Розовая свадьба». Церемония была посвящена десятилетию совместной жизни супругов.

Почему именно в Круглянском районе чуть ли не одновременно проходили все эти необычные, красивые свадьбы? Все объясняется просто: здесь провели семинар–практикум для работников ЗАГСа. Тех, кто регистрирует самые значимые события в нашей жизни, учили быть харизматичными, для них прошел мастер–класс ораторского искусства. Присутствовавшие обменялись идеями, опытом и планами на будущее.


Министр юстиции Олег Слижевский, участвовавший в работе семинара, вручил свадебные подарки обеим парам молодоженов:

— Сегодня многое делается для того, чтобы торжественные моменты в жизни белорусов, такие, как рождение ребенка, бракосочетание, можно было провести в максимально красивой, комфортной, интересной обстановке. Будем расширять перечень таких услуг и мест проведения торжественных мероприятий. Например, популярность набирают церемонии торжественного чествования в ЗАГСе юбилейных дат семьи — 50–летие, 25–летие, серебряная свадьба, золотая свадьба.

Хочется, чтобы наша страна, помимо гостеприимства и великолепной природы, прославилась и свадебными традициями.

irina_mendeleva@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 173 (25055). Пятница, 9 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter