Кому досталось золото «Чижовской лыжни со «Знаменкой»

Приглашение на пьедестал

Кирилл Зайцев занимается лыжным спортом с 11 лет. За три года школьник из города Круглое успел собрать целую коллекцию наград: одних только золотых медалей — около десятка. В выходные в его копилку добавилась еще одна: золото открытых республиканских соревнований по лыжным гонкам «Чижовская лыжня со «Знаменкой».


В состязаниях, которые прошли на лыжероллерной трассе в парке имени 900-летия Минска, приняли участие более 350 юных спортсменов из разных уголков страны — от Минска и Логойска до Витебска и Новополоцка. Это вдвое больше, чем в прошлом году, обращает внимание заместитель главы администрации Заводского района Минска Елена Зеленко:

— Ребят в первую очередь привлекает трасса: ровная, быстрая. А еще на наших соревнованиях особая атмосфера, теплая и дружеская. Для начинающих лыжников это возможность встретить приятелей из других регионов, пообщаться, поделиться новостями.

Валерия Давыденко.

От взрослых участников (2001 — 2002 и 1999 — 2000 годов рождения) требовалось преодолеть дистанцию в три километра, от ребят помладше — в полтора. Победителей определили в четырех возрастных категориях. Отдельно поощрили самых юных спортсменов, а также тренеров, чьи воспитанники показали лучшие результаты. Среди призов смартфоны, фитнес-браслеты, пульсометры. 

Едва ли не больше, чем гаджетам, 18-летняя Валерия Давыденко, выигравшая золото в своей возрастной категории, рада чехлам для лыж: ей, профессиональной спортсменке, они точно пригодятся. В победе первокурсница Витебского государственного училища олимпийского резерва уверена не была, поэтому приглашение на пьедестал стало для нее приятным сюрпризом:

— Сейчас мы с командой живем и тренируемся в спорткомплексе «Раубичи» — готовимся к республиканскому чемпионату по лыжным гонкам, который пройдет на этой неделе. «Чижовская лыжня» со «Знаменкой» стала для меня отличной генеральной репетицией.

krupenk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter