Приглашение к столу

Давно известно: то, что вкусно, как правило, вредно. Но меня пока ничто не может заставить есть то, что не нравится. Умом понимаю, но... Дело вкуса от Элеоноры Езерской

Просмотрев очередную книгу о правильном питании, делюсь с приятелем в машине прочитанным: значит, на завтрак — салат из одуванчиков, а на обед — из капусты, заправленный льняным маслом (большей гадости не знаю), а на ужин... Будешь жить 80 лет! Приятель глубокомысленно замечает: «Так плохо есть и так долго жить...» Я долго смеюсь.


Давно известно: то, что вкусно, как правило, вредно. Но меня пока ничто не может заставить есть то, что не нравится. Умом понимаю, но... Только что вернулась из Италии, много раз была в Испании и знаю: средиземноморская кухня — одна из самых вкусных и полезных в мире. Испанцы и итальянцы — долгожители. Восьмидесятилетняя синьора, спешащая на встречу в кафе с подружкой, — в порядке вещей. Идя утром в Испании на море, не раз наблюдала, как завтракают в бистро немолодые испанцы. Белый хлеб макают в оливковое масло и еще закусывают чесноком...


Давайте поговорим сегодня об итальянской кухне. Для меня загадка: такие стройные итальянки... И каждый день они огромными порциями едят свои пресловутые макароны. Говорят, когда лет 30 назад Софи Лорен приезжала в Москву, она готовила себе пасту прямо в гостиничном номере. Тогда в первопрестольной еще не было итальянских ресторанов.


Солнечная Италия стала родиной пиццы и макарон. В обожаемом мной курортном городке Сан–Ремо есть не только знаменитый на всю Европу концертный зал «Аристон», но и единственный в мире музей макарон. Разного цвета, формы, размеров — этот знаменитый продукт можно встретить в любом супермаркете.


Итальянская кухня для меня — это фантастические запахи. Запах базилика, маслин, каперсов, оливкового масла. Утром вся Италия пахнет кофе и свежеиспеченными круассанами. Жители этой страны много и плотно ужинают, поэтому утром им есть не хочется и завтрак легкий: кофе, джем и круассан. Моя подруга Фьерелла говорила: «Если 2 дня в турке не делать кофе, ее можно уже выбросить...» Кофе пьют много, очень крепкий и из маленьких чашек. Прелесть чая итальянцы не понимают, и их местные чаи — отвратительные... В 13.00 вся Италия садится обедать. Даже магазины закрываются на обеденный перерыв. Я встречала в Риме рестораны, которые тоже не работали в это время. Летом, когда очень жарко — плюс 35 — 38 градусов, — послеобеденная сиеста, все спят.


Часто еда начинается с брускетты. Это бутерброд по–итальянски, кстати, очень вкусный. На белый обжаренный хлеб (черного в Италии просто нет) кладется соус, сделанный из чеснока, помидоров, оливкового масла и зелени. Еще можно добавить сыр.


Кому–то в итальянской кухне нравится ризотто. Это плов с ветчиной, тертым сыром, луком, креветками и... грибами. Рис варится в курином бульоне с добавлением белого вина. Кому–то по душе равиоли — маленькие пельмени. Лично я люблю лазанью. Это довольно сложное блюдо, слоеная запеканка из макаронного теста с мясным или овощным фаршем, залитая соусом «бешамель» и сыром. Последний итальянцы добавляют везде. Тарелка с тертым «Пармезаном» — обязательный атрибут обеденного стола. «Пармезан» — гордость итальянцев, очень твердый, очень вкусный... Он созревает в подвалах 2 года, становится сухим, легко крошащимся. А еще когда–то в Италии я открыла для себя замечательный мягкий сыр «Горгонзола». Он — брат «Рокфора», вязкий, зеленоватый, весь в прожилках. Его развозят по ресторанам всего мира, но можно купить и в супермаркете.


Еда в Италии обязательно запивается вином. И это, оказывается, в умеренных количествах тоже полезно. Вино пьют каждый день, предпочитают сухое — белое и красное. Особенно любимы тосканские вина (самое известное кьянти, оно недорогое... Но хорошие вина стоят дорого).


Гостеприимная хозяйка обязательно на ужин подаст десерт. Самый вкусный, по–моему, «Тирамису». Это бисквит, пропитанный ромом, и специальный сыр «Маскарпоне».


И еще... Подтверждаю: самое лучшее в Европе мороженое — в Италии. Сегодня — очень дорогое, 1 шарик — 1 — 2 евро, но отказать себе в этом удовольствии невозможно. С добавлением орехов, шоколада, свежих фруктов, сливочное, лимонное, киви; я люблю фраго — клубничное, чтобы было темно–розового цвета. В прошлом году во Флоренции умудрилась съесть мороженое (большой вафельный стаканчик, непонятно чем весь обсыпанный) за 10 евро. Но было так вкусно!


Написала все это. И сама захотела к столу! Кстати, когда в Минске откроют итальянскую желатерию (от итал. «желато» — мороженое)? Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter