Приглашение иностранных военных атташе на белорусскую границу – шаг к транспарентности и открытости

Приглашение иностранных военных атташе по вопросам обороны на белорусскую границу – шаг к транспарентности и открытости. Об этом сказал журналистам  начальник Департамента международного военного сотрудничества Минобороны Валерий Ревенко во время посещения белорусской границы в Малоритском районе.



Военно-политическая обстановка в Восточной Европе обострена, и такого напряжения в регионе не было давно. Однако Беларусь даже в столь непростой ситуации идет по единственно верному пути в решении любых конфликтов и противоречий – по пути дипломатии.

 Свою открытость Беларусь вновь демонстрирует, и не на словах, а на деле: у любого государства вновь появилась возможность воочию убедиться, что наша страна не нарушает ни один из действующих международных договоров в области контроля над вооружениями. Беларусь в рамках действующих международных договоров в области контроля над вооружениями с сегодняшнего дня возобновляет визиты иностранных инспекторов.



 Разумеется, все должно быть на паритетной основе, то есть иностранные инспекторы смогут к нам попасть, если и нам будет предоставлена аналогичная возможность, сказал репортерам Валерий Ревенко: 

– Напряженная военно-политическая обстановка не позволяет нам расслабиться. Мы продолжаем проверку сил реагирования и выполнения задач по усилению отдельных участков белорусской границы. Все это происходит на фоне угроз, искажения информации в отношении нашего государства, обвинения в подготовке к военным и наступательным действиям. Все это не так.



Со слов полковника Ревенко,  приглашение военных атташе призвано развеять эти слухи и опасения:
 
 Все это придумывают наши зарубежные партнеры и тиражируют в СМИ. Мы пригласили на этот участок границы 12 военных атташе, из них пятеро – представители стран НАТО. Это наш шаг к транспарентности и открытости. Мы демонстрируем, что заявления представителей отдельных государств являются недостоверной информацией.



Уведомления о возобновлении Беларусью верификационной деятельности в рамках действующих международных договоров в области контроля над вооружениями уже направлены всем государствам – участникам ОБСЕ.

– Надеюсь, это послужит сигналом партнерам о нашей открытости и транспарентности, –добавил представитель белорусского оборонного ведомства. – Мы ожидаем ответных шагов с их стороны. Ответят ли они, это вопрос. Если ответных шагов не будет, то Беларусь примет соответствующие меры.



Чтобы показать свою открытость, Минобороны Беларуси организовало для 12 иностранных военных атташе посещение одного из районов, где выполняют задачи по усилению участков государственной границы. Германия, Польша, Чехия, Турция, Венгрия...

Военным дипломатам показали два блокпоста в Малоритском районе Брестской области. На обоих совместно выполняют задачи три ведомства: Минобороны, Госпогранкомитет и МВД. В 13 километрах украинская граница.

Визитеры смогли сами убедиться, какие задачи выполняют подразделения Вооруженных Сил Беларуси в южных районах страны. Скрывать нам нечего. У военных атташе была возможность все снять на телефон и задать вопросы кому угодно. Никаких ограничений. 



Ждать ли подобных шагов в ответ? Спросила об этом у представителя Польши, предложила также "устроить такой пресс-тур".  В ответ –  популярная в соцсетях фраза: мол, все сложно. А вопрос про огромное количество техники со стороны Польши у наших границ и вовсе отбил у собеседника охоту говорить.



Нам же скрывать нечего. К нам с уважением –и мы ответим тем же. Однако и страну защитим, с чужим уставом к нам соваться не советуем.
















Видео: Людмила Гладкая

Денисенко: блокпосты на белорусской границе организованы с учетом особенностей местности
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter