Приглашают на полонез

Завтра в Слониме в восьмой раз пройдет фестиваль «Полонез–2012»...

Завтра в Слониме в восьмой раз пройдет фестиваль «Полонез–2012». Его участниками станут около 400 человек из 27 творческих коллективов страны.


То, что именно Слоним стал столицей республиканского фестиваля полонеза, закономерно. Автор легендарной пьесы «Прощание с Родиной» композитор и политический деятель Михал Клеофас Огиньский имеет непосредственное отношение к городу. Его старостой в конце XVIII века был родной дядя сочинителя полонеза — Михал Казимир Огиньский.


Организатором и вдохновителем фестиваля в 2005 году стала Леонарда Ревковская, много лет возглавляющая слонимское отделение Союза поляков на Беларуси. Впоследствии помощь предложил райисполком, что поспособствовало расширению концертной программы. Леонарда Иосифовна считает, что главное — объединиться вокруг идеи массового фестиваля. При этом все люди независимо от национальности должны чувствовать себя на празднике настоящими хозяевами.


Директор Слонимского районного дома культуры Николай Адамчик рассказал о программе. В субботу утром в костеле состоится праздничное богослужение. Затем участники и гости соберутся у пожарной каланчи, где до 1939 года духовой оркестр дважды в день услаждал слух горожан мелодией полонеза Огиньского. Потом на сцене Дома культуры участники выступят с конкурсной программой. В ней задействованы танцевальные и певческие коллективы, мастера духовых инструментов, фортепиано и скрипки.


Завершится фестиваль вечерним концертом полонеза в городском парке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter