Приглашает “Пакроўскi кiрмаш”

Около 80 монастырей, православных приходов и издательств из Беларуси, России, Украины примут участие в III Духовно-просветительской выставке-ярмарке “Пакроўскi кiрмаш”. Она пройдет с 7 по 15 октября в Минске Участники выставки представят посетителям литературу и фотоматериалы, рассказывающие об истории и современной жизни храмов и святых обителей, изделия собственных мастерских. Гостям ярмарки также будет предложен большой выбор церковной утвари, православной литературы, аудиовизуальной продукции для взрослых и детей, икон, предметов церковного обихода и храмового убранства, сувениров и подарков к праздникам, изделий мастеров традиционных народных промыслов.

Выставке сопутствует большая культурная и духовно-просветительская программа, включающая лекции, беседы, встречи со священниками, выступления церковных хоров, выпускников школы звонарей, детских коллективов, вечера духовной поэзии и песни, презентации новых изданий, просмотры видеофильмов. Посетители смогут узнать больше о духовном образовании и просвещении в Беларуси, благотворительности, социальном служении, миссионерской деятельности церкви, ознакомиться с православными СМИ. В рамках ярмарки также пройдут мастер-классы по звонарному и декоративно-прикладному искусству.
В дни работы ярмарки пройдет двухдневный республиканский семинар для учителей “Преподавание курса “Основы православной культуры” в светских школах”. Для его проведения была приглашена из Москвы Алла Бородина — член Союза писателей, автор и разработчик курсов “Основы православной культуры” и “История религиозной культуры”.
Среди гостей выставки будет также Галина Логвинова —практический психолог высшей категории, старший преподаватель кафедры общей психологии Костромского госуниверситета, которая проведет беседы для посетителей выставки, а также для студентов и преподавателей вузов.
В нынешнем году впервые все дни работы выставки ежедневно будет работать кинолекторий. Зрителям будут предложены мультипликационные фильмы о Библии, художественные и документальные ленты об истории и святынях православной церкви, о духовности, семье и браке, проблемах молодежи и воспитании детей. Сеансы рассчитаны на школьников, студентов, педагогов и родителей.
Кроме того, на сценической площадке состоятся выступления ведущих любительских коллективов города Минска — лауреатов и дипломантов I городского фестиваля современной христианской музыки “Благовест” и II фестиваля инструментальной музыки “Музыкальный калейдоскоп столицы”.
Православные выставки-ярмарки, ставшие уже традиционными, неизменно вызывают огромный интерес, их посещают десятки тысяч гостей и жителей города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter