Источник: Знамя юности
Знамя юности

Традиционный Республиканский бал выпускников вузов прошел в Беларуси

Приглашаем вас на бал

Выпускникам этот день запомнится надолго. Как и годы, проведенные в любимой альма-матер. «Знаменка» расспросила участников торжества о самых ярких впечатлениях из студенческой жизни и узнала, где они будут работать после окончания вуза.

Биоэколог, скажите «чи-и-из»

Чтобы все успеть, выпускница Гродненского государственного университета имени Я. Купалы Надежда Марчук приехала в Минск накануне. В день бала с 8 утра она уже была на ногах: проверила, не помялся ли за ночь фатин на платье, подобрала аксессуары и побежала на прическу. Выглядеть нужно было идеально, ведь на торжестве Надежда вместе с другими ребятами исполняла на сцене песню с Ядвигой Поплавской:

– Композицию посвятили педагогам. Это наша благодарность за их нелегкий труд. Перед большой аудиторией выступала не в первый раз. С первого курса занималась в студии эстрадного вокала «Унисонг» при университете, а до этого восемь лет училась в музыкальной школе по классу фортепиано. Когда приезжаю домой, обязательно сажусь за инструмент и играю произведения Моцарта или Чайковского.

После бала дипломированный биоэколог хочет немного отдохнуть, а затем начать готовиться к поступлению в магистратуру. Надежда планирует и дальше заниматься микробиологией:

– Мой диплом посвящен влиянию биологически активных веществ на брожение дрожжей. В микробиологии много тем, интересных для изучения. 

В такт вальсу

За время учебы выпускник Белорусского государственного экономического университета Евгений Ключников собрал большую коллекцию наград: диплом второй степени вузовского этапа конкурса «Студент года – 2017», множество грамот за участие в международных научных студенческих конференциях:

– Мне интересна тема малого бизнеса в нашей стране, его роль, перспективы развития. После вуза буду работать менеджером-экономистом на частном предприятии в сфере общепита. 

Без инициативного юноши в университете не обходился ни один праздник. Женя вспоминает:

– Одна из самых ярких страниц моей студенческой жизни – фестиваль «Студенческая весна». Песни, танцы, театрализованные представления… Мне будет этого не хватать. А еще буду скучать по одногруппникам. 

Накануне бала молодой специалист купил костюм темно-синего цвета, обновил стрижку и почистил память в телефоне, чтобы сделать много фотографий. На республиканском выпускном Евгений танцевал вальс:

– Последний раз с партнершей кружился по паркету еще на школьном выпускном. Но ноги помнят эти движения – на балу чувствовал себя уверенно. 

Копилка воспоминаний

Выпускницу Брестского государственного технического университета Карину Казарян пригласили на работу в ателье по пошиву дизайнерской женской одежды. Экономист будет заниматься анализом рынка, проводить подготовку к показам. И хотя рабочие будни сулят много интересного, Карина уже ностальгирует по студенчеству:

– Когда становится грустно, открываю в смартфоне галерею со снимками из Санкт-Петербурга, куда вместе с вузовскими друзьями ездила по приглашению Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. Эти четыре дня в Питере запомнились надолго. 

Когда выпускница узнала, что на балу ей нужно станцевать вальс, ни капли не смутилась: 

– В детстве занималась народными армянскими танцами, а на третьем курсе стала руководителем творческого объединения студентов БрГТУ «Самый сок» и привела его ко второму месту среди коллективов молодежных танцевальных направлений в Республиканском фестивале художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «ART-вакацыi». В моей копилке воспоминаний много ярких дней, теперь к ним добавился и бал выпускников. 

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива героев 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter