Аэродром "Липки" под Минском станет новым местом базирования малой авиации

Приглашаем в полет

Вопрос о переезде Минского аэроклуба ДОСААФ из окрестностей поселка Боровая на аэродром «Липки» был решен на уровне Правительства в начале 2014–го, и вот спустя три с небольшим года в Липках уже действует реконструированный аэродром с обновленной взлетно–посадочной полосой и тренировочным центром. 24 — 28 июля 2018 года Беларусь впервые в истории примет чемпионат мира по вертолетному спорту, и к этому времени новая площадка не только заменит устаревшую Боровую, но и сможет взять на себя некоторые функции закрытого аэропорта «Минск–1».


Аэродром совместного базирования МЧС и ДОСААФ «Липки» расположился на месте бывшего военного аэродрома в 1,5 км от МКАД. Последние два года здесь велись активные строительные работы, в результате появились новые объекты — модернизированная взлетно–посадочная полоса, база Минского аэроклуба для подготовки спортсменов и военных летчиков, ангар для воздушных судов, вертолетные площадки и новые рулежные дорожки для самолетов. Глава Белорусской федерации авиационного спорта, председатель правления группы компаний «А–100» Александр Центер, помимо решения очевидных задач по обеспечению безопасности и создания современной площадки аэроклуба, видит у обновленных «Липок» гораздо больший потенциал:

— Теперь это место, где в первую очередь можно безопасно летать и осуществлять весь комплекс операций, связанных с деятельностью авиационной организации. После окончательного переезда аэроклуба в Липки спортсмены больше не будут рисковать, выполняя полеты и прыжки вблизи городских многоэтажек. Общая сумма инвестиций на строительство составила около 10 млн долларов.


По мнению главы федерации, жители Беларуси должны иметь возможность совершать перелеты, скажем, из Гомеля в Гродно за 40 минут, а по дороге, при желании, еще и останавливаться в Минске. Липки вполне могут стать отличной стартовой площадкой и первым шагом к возрождению малой авиации. Здесь, к слову, помимо усовершенствованного аэродрома и сопутствующих строений, планируется открыть комфортабельную гостиницу, кафе и магазины. Параллельно разрабатывается план создания площадки для парашютистов чуть дальше от города, в районе деревни Масловичи.

— Новый аэродром очень удачно скомпонован: все необходимое под рукой — удобная стоянка для самолетов и вертолетов, прекрасный ангар, имеющиеся туалеты рассчитаны в том числе и на посетителей с ограниченными возможности, — радуется переменам начальник Минского аэроклуба ДОСААФ Николай Мочанский. — В отличие от устаревшей Боровой выполнять полеты в «Липках» можно будет в любое время суток и в любое время года. Аэродром благодаря автоматической метеорологической станции сможет принимать самолеты во время сильного ветра и снегопадов.

КСТАТИ

25 июля на аэродроме в Боровой стартует тест–чемпионат, на котором летчики из разных стран будут осваивать трассу в белорусском небе. А посмотреть на вертолетные гонки все желающие смогут на фестивале авиационного спорта «ПроНебо», который пройдет в Боровой 29 — 30 июля.

Елизавета БАРАНОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter