Благодаря энтузиазму и стараниям сельчан в агрогородке Андраны Мстиславского района появилась детская площадка и благоустроена набережная реки Кашанка, где уже прошло два деревенских праздника

Приглашаем в Андраны

Добрый день, уважаемая редакция! Читал с интересом в вашей газете публикации конкурса «Разам», хотел, однако не решался вам написать. Мы, сельчане, люди скромные, не привыкли хвалиться своими делами. Но потом подумал, что опыт жителей деревни Андраны Мстиславского района Могилевской области может быть полезен и другим. Когда начинали менять свою деревню, исходные данные были невелики — лишь энтузиазм и желание сделать наш дом лучше. А потом появились и силы, и средства, и возможности. Буквально за три года агрогородок стал краше: новая детская площадка, обустроенный берег реки Кашанка, сцена для проведения праздников деревень. Да, у нас все простенько, но по-домашнему тепло и уютно. Уверен, на такие дела способен каждый. 


Андраны были созданы в 1991 году как деревня для переселенцев. После аварии на Чернобыльской АЭС люди приезжали сюда в основном из Краснопольского района. Я и сам обосновался в агрогородке в 1991-м, родом из Чериковского района. Сегодня в Андранах около 400 жителей. Есть магазин, школа, сельский Дом культуры, амбулатория, отделение круглосуточного пребывания для лиц пожилого возраста и инвалидов. Столько объектов инфраструктуры, и практически все они в центре населенного пункта. Но вот как раз это место, где соединяются дороги, выглядело неприглядно. Пустырь, который зарос бурьяном…



Никто не решался начать изменения. Так получилось, что эта миссия — сорганизовать сельчан — выпала мне. Это был 2019 год. На сельском сходе решили приспособить центральное место под детскую площадку. Не прогадали: это видно уже сегодня. А тогда… Не знали, с чего и начинать. Опыта в таком деле ведь не было. Сперва выкосили участок, разметили территорию. Вместе с председателем Ракшинского сельсовета Еленой Селезневой подтянули небезразличных людей. Наши сельчане Александр Турченко, Михаил Шабловский, Александр Харитоненко, Сергей Карпалов помогали с обустройством площадки. Вся сложность была в том, чтобы постоянно двигать процесс. Сначала дела шли туговато, но потом набрали обороты. Тут лесничество дало материал для лавок и забора, там руководство ОАО «Знамя труда» помогло техникой, привезли песок. Александр Турченко и Василий Кравцов, местные жители, сварили детские горки, турники. 
Знаете, это было единение для реализации общей идеи. Справились быстро — за несколько недель. Летом торжественно открыли детскую площадку, устроили для сельчан концерт. 
Когда работали над общим делом, даже не думал, что площадка окажется так популярна у наших сельчан. На ней стали собираться дети, мамы с колясками — увидели, что место удобное. Главное — оно служит общению. На этом не остановились и включились в проектную деятельность. Обосновали, что территория пользуется популярностью. Так получили первые средства от Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов на покупку качелей.


Поодаль сам смастерил скамью для примирения. Из ничего не так легко сделать красоту, но, мне кажется, у нас получилось. Сельчанка Евгения Чекановская разрисовала камень, который преобразил центр деревни. Раньше он стоял на границе двух хозяйств — ОАО «Знамя труда» и ОАО «Восход». Поскольку произошло их слияние, решили, что будет символично поставить его сюда. 

На детской площадке наша инициатива не закончилась. Два года назад взялись за обустройство берега реки Кашанка. Центральная зона, водоем, люди приезжают на зимнюю рыбалку даже из других областей. А мы так их встречали — бурьян да трава. Что ж, не дело! Взялись вычищать его: высекли кустарник, весной провели субботники, к которым подключали педагогов, сельчан. Чтобы место стало жить, украсили его малыми архитектурными формами из дерева, сделали лавочки. Главное, не бросать идею! По проектной деятельности нам снова выделили деньги на покупку скамеек и урн для мусора.



Теперь в Андраны можно смело приезжать на отдых всей семьей: расположиться с палатками, половить рыбу, сходить на дамбу, где есть мини-водопад. Место там интересное и популярное. Мы тоже хотели бы в будущем навести там порядок.

И еще пару слов. Наш сельский Дом культуры бережно сохраняет народные традиции. Культработники всегда хотели, чтобы то же Купалье проходило на озере. Так и получилось. На проектные деньги купили пиломатериалы и сделали сцену, где провели уже два праздника — Троицу и Купалье. Сколько было людей!


Почему у нас все получается? Любая инициатива должна исходить от сердца. Нельзя быть безразличным к происходящему. Пока живой, нужно творить, делать что-то для себя и других. 
Это стараюсь донести до людей. Да, мы все заняты своими делами, устаем, но это не оправдание пассивности. Если не мы, то кто? Ведь когда хотим, чтобы в доме было аккуратно, убираем. Так и в случае с деревней. Это ведь тоже наш дом. «Разам» его можно сделать еще краше!

Дмитрий ­НОВИК, староста деревни Андраны, директор Андрановской базовой школы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter