На Могилевщине лето — сплошной фестиваль

Приглашаем на праздник

Лето, как и праздники, любят все. Лето на то и лето, чтобы напитаться яркими эмоциями, незабываемыми впечатлениями, воспоминания о которых после будут согревать дождливыми осенними или холодными зимними вечерами. Зачастую эти воспоминания мы привозим из дальних путешествий, европейских туров, с морских курортов. Но если отпуск уже позади или на поездки за тридевять земель нет денег, означает ли это, что лето потеряно? Вовсе нет. К примеру, жителям Могилевщины оно может подарить немало позитивных эмоций. Потому что лето здесь — сплошной фестиваль.

«Венок дружбы» в Бобруйске, Международный фестиваль духовной музыки «Магутны Божа» и праздник города в Могилеве — с театрализованным шествием, национальными подворьями с их колоритными представителями и специфической вкуснятиной, выставкой ретроавтомобилей и шоу слонов прямо на улице. Гостеприимная Александрия с ее купальскими хороводами, ярмарками, праздниками хлеба, сала, меда и кваса, мастер–классами умельцев декоративно–прикладного искусства, изобилием всевозможных сувениров, именитых гостей и прекрасной музыки... Древний Мстиславль с турнирами рыцарей, лучников, штурмом замка, уличными спектаклями, огненным шоу...

Лето на Могилевщине — это праздник под открытым небом. Иди и смотри. И увидишь то, чего лишен в обыденной жизни. Повседневность на яркие события небогата. Суета, цейтнот, круговорот забот... А фестивали, особенно уличные, — это встреча с чем–то необычным. Взять, к примеру, «Арт–Жыжаль» в Бобруйском районе. Международный пленэр по керамике — мероприятие специфическое. Гости из разных стран по локоть в грязи с упоением что–то ваяют из глины, обжигают в печах. У них от этого душа радуется. А чем они, казалось бы, могут порадовать нас, горожан, тем паче далеких от искусства? Но едешь, глядишь и наслаждаешься. Ведь где еще увидишь настоящие земляные печи, гончарные круги и прочие атрибуты древнего ремесла, прочувствуешь особое единение человека с природой? Как говорят сами керамисты, они имеют дело со всеми стихиями: берут землю, добавляют воду, изделие сохнет на воздухе, а потом его обжигают в огне. И вот уже на глазах у зрителей обычный ком глины превращается в шедевр: диковинную вазу, изумительную статуэтку или смешную зверушку.

Вообще на Могилевщине немало теплых, колоритных, я бы даже сказала, уютных домашних фестивалей. От которых остается приятное послевкусие. Которые сближают. Казалось бы, чем может удивить отдых на природе? Например, рыбалка? Банальное — шашлычок под коньячок, удочка и крючок — может организовать каждый. В хорошую погоду вылазка в лес или на озеро — одно из самых популярных у горожан «мероприятий». Но все же одно дело по–свойски посидеть под кустом своим привычным кругом, и совсем другое — собраться большой компанией, с друзьями, родными, и рвануть за город не на несколько часов, а на все выходные. Туда, где десятки, сотни таких же любителей активного отдыха, бани и песен под гитару «паркуются» не в пятизвездочных отелях, а под открытым небом. Фестиваля, подобного нашей международной «Бард–рыбалке», говорят, нет нигде в СНГ. Потому сюда — в живописное место на берег Чигиринского водохранилища — «приводняются» не только белорусы, но и латыши, россияне, украинцы, эстонцы... Разбивают палатки, закидывают удочки, а потом, вечером, усевшись в кругу у костра, дружно черпают из котелка уху. Впрочем, на фестивале потчуют не только ухой. В этом году сварили самую большую порцию каши в мире. На ее приготовление ушло больше 20 ящиков тушенки, 700 кило гречки, 2 тысячи литров воды, 30 кило лука, столько же моркови, плюс разные специи. Кто пробовал, облизывается, вспоминая: дескать, волшебная была каша. Но дело не только в угощениях. Попав на такой праздник, сидя вечером у костра, созерцая звезды, которых в суетном мегаполисе и не разглядеть, задумываешься о том, что вот она — настоящая жизнь. И надо бы хоть изредка, позабыв о насущных проблемах, выбираться из дома, чтобы стать ближе к природе, к небу, к истинным, вечным, непреходящим ценностям.

Ценности эти в том и есть, чтобы помнить свои корни, историю, культуру. И праздники помогают в этом. Кстати, по словам начальника главного управления идеологической работы, спорта и по делам молодежи Могилевского облисполкома Анатолия Синковца, Могилевская область — единственная в стране, сохранившая все свои фестивали. И они — неповторимые, самобытные — нужны не только местным жителям. Директор «Могилевоблтуриста» Елена Карпенко отмечает, что туристам из Литвы и Латвии очень нравится «праздник с национальным колоритом» в Александрии. Потому их тут с каждым годом все больше.

Впереди еще целый летний месяц, новые яркие события. Так что, как говорится, милости просим в гости.

olgak53@mail.ru

Советская Белоруссия № 149 (24779). Пятница, 7 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter