Приезжайте в Новые Горяны!

Здесь предлагают хорошую работу и новые домаВ агрогородке Новые Горяны одноименного сельскохозяйственного кооператива есть все условия для полноценной жизни. За последние годы здесь построено 38 домов, в том числе десять — в 2007-м и два — в прошлом году. Средний возраст работающих в хозяйстве — 45 лет, что для сельской местности очень даже неплохо. Звенят веселые детские голоса в садике и школе, молодые семьи обживают новые коттеджи.

Дело Виссариона Нама
Председатель СПК “Новые Горяны” Виссарион Александрович Нам — фигура колоритная. Родом из Казахстана, по национальности кореец. Окончил Великолукский сельскохозяйственный институт в России, получил специальность зооинженер. Работал в колхозе в Тверской области, а затем судьба распорядилась так, что переехал жить в Беларусь, выбрал Новые Горяны.
1 февраля 1988 года, почти 21 год назад, приступил к работе зоотехником в колхозе “Новые Горяны”, а уже 19 марта вышло распоряжение о реорганизации — объединении трех колхозов в один. Восемь лет в составе крупного хозяйства большой пользы не принесли. 1 марта 1996 года вернулись к прежней организации производства — в границы своего бывшего колхоза. На общем собрании сельчане избрали нового председателя — Виссариона Нама. Затем колхоз “Новые Горяны” был реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив.
Правду говорят, что в деревне человека видят насквозь. Виссарион Нам хотя и не коренной житель, но быстро прижился на новом месте, его как грамотного специалиста и мудрого руководителя сельчане уважают. И действительно: Виссарион Александрович всегда очень сдержан, рассудителен, с открытой душой примет каждого. Не в характере и методах руководства председателя окриком, нажимом решать вопросы. Он действует по-другому — методом доверия, убеждения. Эта дорога, как он говорит, хотя и длиннее, но быстрее приводит к успеху.
Фабрика молока
Сегодня этому предприятию в производстве молока нет равных в районе. В третьей декаде декабря, когда мы были в хозяйстве, здесь от каждой коровы в сутки получали по 13,5 килограмма молока, до 7 тонн отправляли на молокоперерабатывающий завод. А в летнюю пору валовое производство достигает 11—12 тонн ежедневно.
Среди 162 сельскохозяйственных организаций страны, которые имеют надой молока на корову свыше 5 тысяч килограммов в год, СПК “Новые Горяны” занимает 75-е место.
— Когда пришел сюда на работу, — вспоминает Виссарион Нам, — надой на корову был около 2 тысяч килограммов. Благодаря усилиям, старанию специалистов хозяйства и животноводов увеличили производство молока более чем в три раза, за 2008 год вышли на уровень 6,3 тысячи килограммов молока от каждой буренки.
Экономика хозяйства в основном держится на молочной отрасли. Дойное стадо — 600 голов. Мечта председателя — построить новый молочнотоварный комплекс с доильным залом, в котором будет работать... робот. В стране есть один такой комплекс — в Верхнедвинском районе. Виссарион Нам был в Германии, видел современную технологию производства. “Цель оправдывает средства”, — подчеркивает председатель. Повысится качество молока, можно будет получать продукцию не только высшего класса, но и класса “экстра”. А это дополнительные деньги. И экономия трудовых ресурсов: в сельском хозяйстве и так не хватает рабочих рук.
За 11 месяцев 2008 года валовое производство молока в СПК “Новые Горяны” составило 3416 тонн — рост 113 процентов к соответствующему уровню предыдущего года. Надой на одну корову — 5941 килограмм (112 процентов). Себестоимость производства одного килограмма молока — 493 рубля. Выручка от реализации — 2466,86 миллиона рублей, прибыль — 597 миллионов, рентабельность — 29,1 процента. В общем объеме выручки от производства сельхозпродукции молочный цех дает до 62 процентов.
Потенциал молочной отрасли в “Новых Горянах” — это 7—7,5 тысячи килограммов молока от каждой буренки в год, увеличение валового производства — до 5 тысяч тонн.
Хлебная сторона
СПК “Новые Горяны” славится и высокими урожаями на хлебной ниве. Удивил и порадовал всех минувший год, когда на здешних не самых плодородных землях (балл пашни — 23) получили на круг 41,7 центнера зерна. Валовой сбор составил 2929 тонн, что на 127 процентов больше предыдущего года. Выручка от реализации зерна — 750,2 миллиона рублей. Себестоимость производства 1 килограмма зерна — 282 рубля. Прибыль от реализации — 18 миллионов рублей.
Высокодоходной культурой остается рапс, его производство в минувшем году составило 397 тонн. Получено 45 миллионов рублей прибыли.
Большое в хозяйстве и льняное поле — 110 гектаров. Но проблем с выращиванием, уборкой этой культуры еще много. Производство льнотресты составило всего 168 тонн, выручка от реализации — 79 миллионов, а прибыль — только 2 миллиона рублей.
В целом по хозяйству рентабельность растениеводческой отрасли достигла 6,9 процента.
Еще одним открытием для автора этих строк стало то, что значительная часть зернового клина в СПК “Новые Горяны” отведена пшенице. В этом хозяйстве самые большие на Полотчине посевы яровой и озимой пшеницы — соответственно 292 и 82 гектара. И это на севере республики, где традиционно больше занимаются выращиванием ржи, овса, других менее прихотливых культур. Значит, здесь умеют работать на земле, выдерживают технологию, чтобы получать достаточно высокие урожаи.
Новые горизонты
Уже год СПК “Новые Горяны” не берет в банке кредиты  на зарплату. Объем производства валовой продукции в сопоставимых ценах заметно вырос и составил за 2008 год около 4 миллиардов рублей. В расчете на одного работника кооператива — 23,5 миллиона рублей. Это также один из самых высоких показателей среди сельхозпредприятий района.
Сегодня средняя заработная плата по хозяйству — около 600 тысяч рублей. Председатель считает, что ее не надо сдерживать даже с учетом финансового кризиса, который охватил все страны. Наоборот, зарплата должна расти, так как стабильно растут объемы производства сельхозпродукции — ежегодно на 115 и более процентов.
Будущее предприятия прежде всего за дальнейшим развитием крупного молочнотоварного производства. На реконструкцию действующих ферм — установку молокопроводов — выделено 200 миллионов рублей. Конечно, большим подспорьем стал бы собственный цех по переработке молока, производству молочных продуктов. Это заветная мечта Виссариона Нама. Тогда можно будет значительно укрепить экономику хозяйства.
Когда строился агрогородок, все деньги (около 2 миллиардов рублей) ушли на социальную инфраструктуру. На развитие производства фактически ничего не осталось. Теперь приходится наверстывать упущенное. Все, что заработано, вкладывается в модернизацию производства, обновление парка сельхозмашин. Большая надежда и на то, что в Новые Горяны придет природный газ. Если начнется строительство ГЭС на Двине, а это совсем рядом, то вопрос можно считать решенным. И тогда, конечно, станет полегче, снизятся большие затраты на топливо.
Виссарион Александрович проводит для нас небольшую экскурсию по Новым Горянам, с гордостью показывает все достопримечательности, в каких просторных и красивых домах живут работники предприятия. “Ждем еще несколько семей, которые откликнулись на приглашение переехать к нам на постоянную работу и жительство”, — говорит председатель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter