Приезжайте в гости в Минск

Сервис онлайн-бронирования билетов отелей Oktogo.ru составил рейтинг самых посещаемых россиянами городов в 2013 году.  В тройке лидеров оказался Минск. «Знаменка» поинтересовалась у соседей, чем же их привлекает наша столица.  

Сервис онлайн-бронирования билетов отелей Oktogo.ru составил рейтинг самых посещаемых россиянами городов в 2013 году.  В тройке лидеров оказался Минск. «Знаменка» поинтересовалась у соседей, чем же их привлекает наша столица.

 

Дома и внутренние дворики Троицкого предместья воскрешают атмосферу первой половины XIX века

 

Ирина НазароваИрина Назарова, 20 лет, Санкт-Петербург

– В прошлом году я приехала в Минск впервые. Прогулявшись по улицам белорусской столицы, у меня остались лишь теплые воспоминания. Такого чистого города я еще не встречала. Здесь чувствуется атмосфера спокойствия и умиротворения, город наполнен добром, кругом улыбающиеся отзывчивые люди без понтов. Огромный плюс в том, что здесь нет особых столпотворений и давок в метро, а общественный транспорт достаточно дешевый. Еще у меня не возникло проблем с питанием – кафешек, ресторанчиков, где можно недорого и сытно покушать, полно.

Минская архитектура – это отдельный разговор.Большинство зданий молодые, но мне повезло увидеть и несколько старинных построек: Кафедральный и Свято-Петропавловский соборы, например. Они очень красивы. Поэтому, как получится, обязательно приеду вновь, чтобы полюбоваться Минском и узнать о нем как можно больше.


Сергей ДмитриевСергей Дмитриев, 30 лет, Москва

– В Минске я познакомился со своей женой, поэтому этот город стал для меня почти родным. Мы частенько сюда приезжаем – просто погостить у знакомых или праздник отметить. Любим гулять по Немиге, а когда получается, обязательно едем на Минское море – очень романтичное место.

Красивые здания, чистые улицы – это, конечно, все о Минске, и это хорошо. Но больше всего вам нужно гордиться своими людьми. Вы самые гостеприимные из всех ближайших соседей, это уж точно.

И, кстати, обязательно приедем на чемпионат мира по хоккею. Уверен, белорусы организуют мировое первенство на самом высоком уровне.

 

Аня ОгилькоАня Огилько, 18 лет, город Пионерский (Калининградская область)

– В Минске я была всего пару раз. Приезжала в гости к друзьям. Что запомнилось мне больше всего? Конечно же, Национальная библиотека. Не знаю, куда смотрели те, кто записал ее в список некрасивых построек. По-моему, очень оригинальная идея – алмаз в центре города. А вечером, когда включается иллюминация, библиотека становится еще краше. Также огромное впечатление произвел на меня ваш театр оперы и балета.

Еще успела посетить выставку картин Марка Шагала в Национальном художественном музее. Мне очень понравилось. И в целом, весь город, его архитектура существенно отличаются от наших калининградских построек – есть на что посмотреть.

 

Свято–Духов кафедральный собор

 


Кстати

В 2013 году россияне приезжали в Минск в среднем на три дня. Наибольшей популярностью пользовались у российских туристов такие достопримечательности, как Свято-Духов кафедральный собор на площади Свободы, Национальный академический театр имени Янки Купалы, Пищаловский замок, обелиск на площади Победы и Троицкое предместье.


Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter