Россия и Беларусь теперь взаимно признают въездные визы друг друга

Приезжайте с миром

С 1 февраля вступил в силу Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств — участников Договора о создании Союзного государства». В течение 30 дней Россия и Беларусь должны выполнить все необходимые внутригосударственные процедуры, и уже в марте иностранные граждане и лица без гражданства смогут въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории Беларуси и России на основании визы одного из двух государств и документов, удостоверяющих личность.

Визовые нововведения выгодны и России, и Беларуси. В том числе с точки зрения туристической привлекательности Союзного государства.
АЛЕКСАНДР ДЕМЬЯНЧУК / ТАСС

Более того, режим взаимного признания виз будет распространяться и на тех, у кого есть разрешение на временное проживание, вид на жительство или приглашение на посещение международного спортивного мероприятия в России или Беларуси. Таким образом, сделан еще один важный шаг на пути создания единого миграционного и визового пространства Союзного государства.

Формирование такого пространства — один из важнейших этапов становления Союзного государства. Впервые о создании единой визы, так называемого мини-шенгена на двоих, заговорили еще около 15 лет назад, но вопрос оказался непростым. Дело в том, что Россия и Беларусь имеют разные режимы въезда с другими странами и процесс введения единой визы достаточно затратен и технически сложен. Поэтому решено было начать с взаимного признания виз, чтобы обкатать основные элементы единого визового пространства и прежде всего систему информационного обмена.

Активное обсуждение проблема получила в 2014 году. В мае в Минске проходил чемпионат мира по хоккею с шайбой. Тогда Беларусь на несколько недель ввела для официальных участников и болельщиков безвизовый порядок въезда на свою территорию. Однако для въезда через Россию необходима была как минимум российская транзитная виза. Кроме того, поскольку на границе с Россией у Беларуси не было пограничного контроля, некоторые иностранцы по незнанию решили посетить заодно и российские города, что привело к нарушению российского порядка въезда. В августе проблем добавили введенные Евросоюзом санкции против России.

О необходимости подготовки соглашения о взаимном признании виз, выданных гражданам зарубежных государств, в марте 2015 года заявил Владимир Путин. Летом 2017-го принят План мероприятий по формированию единого миграционного пространства Союзного государства, который предусматривал в том числе подготовку и подписание соглашения о взаимном признании виз до конца 2017 года. Однако соглашение подписано не было. Обострил ситуацию и тот факт, что Беларусь ввела пятидневный безвизовый въезд в страну для граждан 80 государств. Россия тогда в качестве ответной меры усилила пограничный контроль как в приграничных с Беларусью областях, так и в зонах вылета и прилета аэропортов. Авиарейсы, прибывающие в Россию из Беларуси и отправляющиеся в обратном направлении, были переведены в международные терминалы российских аэропортов.

Пробный шаг о признании виз удалось сделать в 2018 году, когда Россия принимала чемпионат мира по футболу. Наши государства тогда договорились о взаимном признании виз на период проведения мирового первенства, и иностранные болельщики въезжали на территории России и Беларуси через совместную границу — по трем автомобильным и трем железным дорогам. Кроме того, был возможен проезд из Беларуси в Россию и наоборот — авиатранспортом.

В качестве ответной меры год спустя российская сторона предоставила право безвизового проезда и пребывания на своей территории иностранным болельщикам, которые направлялись в Минск на II Европейские игры. Однако с окончанием соревнований закончились и «визовые льготы».

Межправительственное соглашение о взаимном признании виз было подписано министрами иностранных дел Беларуси и России в июне 2020 года. Оно подлежало ратификации. Осенью того же года его одобрил белорусский Парламент, а в декабре закон о ратификации подписал ­­­Президент Беларуси Александр ­­­Лукашенко.

Процесс подготовки к ратификации с российской стороны затянулся. Как пояснил МИД России, это произошло по причине согласования дополнительного финансирования на модернизацию ведомственных сегментов информационных систем, которые будут использоваться в рамках реализации соглашения. Будет создана система информационного обмена о выданных и аннулированных разрешениях на въезд и пребывание, а также пересечении границ России и Беларуси в пунктах пропуска.

На практике это будет означать, что тем, кому ограничен въезд на территорию одной из стран, попасть во вторую не получится. Важный момент соглашения — въезд с российской стороны в Беларусь и наоборот будет возможен не только через пункты пропуска.

Например, в настоящее время поездом из Москвы в Минск и наоборот могут путешествовать только россияне или белорусы, иностранные граждане воспользоваться данным маршрутом не вправе, потому что в Смоленске нет пункта пограничного контроля. После вступления в силу соглашения иностранные туристы смогут передвигаться по путям международных железнодорожного и воздушного сообщений, а также по определенным автомобильным дорогам.

Впрочем, воспользоваться нововведением смогут пока все же не все иностранцы. В первую очередь соглашение коснется граждан тех стран, у которых и с Россией, и с Беларусью в настоящий момент существует визовый режим. Теперь достаточно будет иметь одну из виз.

Во-вторых, по территории всего Союзного государства свободно смогут передвигаться иностранные граждане тех стран, у которых и с Россией, и с Беларусью на сегодня введен безвизовый режим, предусмотренный международными договорами. Но при этом срок их пребывания определяется международными договорами или законодательством страны, на чьей территории они находятся. А вот если безвизовый режим в соответствии с международным договором установлен только с одним из наших государств, то иностранному туристу все-таки придется получать визу второго государства.

Кстати, пока соглашение не распространяется на особый безвизовый режим, введенный Беларусью в отношении иностранных государств в одностороннем порядке. Речь идет о безвизовом въезде для граждан более чем семидесяти государств через Национальный аэро­порт Минск на срок до 30 дней и в туристические зоны Брестской и Гродненской областей сроком до 15 дней. На территорию России такие иностранные туристы смогут въехать лишь при наличии российской или белорусской визы.

Нововведения, по мнению экспертов, несомненно, выгодны и России, и Беларуси. В том числе и с точки зрения туристической привлекательности Союзного государства.

— Соглашение открывает новые возможности как для туристов, так и для российских и белорусских компаний, работающих в сфере туризма, — поделился с «СОЮЗом» вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. — Для туристов — это трансграничные туры, сегодня они наиболее востребованы, когда за одну поездку можно посетить сразу две, а лучше три страны. Тем более что в настоящее время в Россию в основном едут гости издалека — из Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Китая и ряда других стран. Въездной рынок значительно сократился, и очень важно принимать меры по его стимулированию. А либерализация в визовом режиме — одна из таких действенных мер.

По словам эксперта, нововведения, безусловно, выгодны и бизнесу двух стран.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter