Приезжайте, посмотрите

Из почты «СОЮЗа»

«Немного о себе. Родился в белорусском городе Березино. В 1971 году уехал в Ленинград, в мореходное училище. Сейчас пенсионер, работаю в охране Министерства внутренних дел. Иногда навещаю мать, да и так постоянно интересуюсь, чем живет моя родина. Хотелось бы знать, есть ли какой–то план развития района? Будут ли строиться в Березинском районе новые предприятия?

Василий Борисевич, Санкт–Петербург».


Сергей ЛЕНКОВЕЦ, председатель Березинского райисполкома:


— Благодарю вас, Василий Михайлович, за внимание к проблемам нашего города и района.


По программе социально–экономического развития в 2006–2010 годах на предприятиях района шло активное техническое перевооружение и модернизация производства. Например, в ОАО «Березинский сыродельный завод» обновлен цех по переработке сыворотки, завершается реконструкция сыродельческого участка. В ближайшее время филиал БелдорНИИ начнет выпуск современных герметизирующих и модифицированных добавок к асфальтобетонным покрытиям. Набирает обороты ООО «Березино–продукт». Его основная продукция — концентрат для заменителя цельного молока. Компания приобрела здание мельничного комплекса в деревне Положино.


На площадях ликвидированного убыточного плодоовощного завода расположились два совместных предприятия. В экономику района только в прошлом году они привлекли более 550 миллионов рублей иностранных инвестиций. Вообще за пятилетку количество малых предприятий в регионе возросло в 5 раз. Зарегистрировано 120 фирм и 438 индивидуальных предпринимателей. Треть из них заняты производством, половина — торговлей.


Существенные изменения произошли в сельском хозяйстве. Увеличилось производство. Появились 10 агрогородков, которые стирают грань между городом и деревней. В них 72 семьи справили новоселье, получив благоустроенные коттеджи. Построена современная молочно–товарная ферма на 600 голов. В минувшую пятилетку село серьезно увеличило парк тракторов, комбайнов, грузовиков, картофеле– и льноуборочной техники.


В экономику района за 5 лет инвестировано более 412 миллиардов рублей. Но самое главное — в березинский край пришел природный газ, открыв второе дыхание для развития производства, социальной сферы и роста благосостояния людей.


В 2006–2010 годах построено почти 55 тысяч квадратных метров жилья. Три кооперативных дома планируется сдать в эксплуатацию в нынешнем году. Кроме того, будут заложены два 20–квартирных дома социального пользования. Это жилье (согласитесь, в рыночной экономике очень редкое явление) выделяется бесплатно социально незащищенным категориям граждан.


Постоянно укрепляется материально–техническая база здравоохранения. В районной больнице капитально отремонтированы хирургическое и реанимационное отделения. Косметический ремонт завершен в поликлинике, детской консультации, педиатрическом и физиотерапевтическом отделениях. В сельские амбулатории и фельдшерско–акушерские пункты закупается современное оборудование и медицинские инструменты. В середине 2011 года в городе откроется новый физкультурно–оздоровительный комплекс, а через год — бассейн.


Я назвал далеко не все положительные перемены, произошедшие в районе и городе за минувшие 5 лет. Буду рад встретиться с вами лично и узнать ваши свежие впечатления о родине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter